.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Посещение Крыма на шенгенских визах россиян не отразится
.
17 июля 2015 года 09:40

Посещение Крыма на шенгенских визах россиян не отразится

 3  
Станислав Красильников /ТАСС
Станислав Красильников /ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Посещение Крыма не станет препятствием для поездок в Европу по шенгенским визам. Появившиеся в Киеве сообщения, что у российских туристов, посетивших Крым, могут быть аннулированы шенгенские визы, опроверг высокопоставленный источник "Коммерсанта"в структурах ЕС.

О том, что у граждан РФ, посетивших Крым, могут возникнуть проблемы при въезде в Европу, заявил в интервью радио "Свобода" бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины. По его словам, Киев планирует передавать списки "нарушителей границы" в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы они "этих людей лишали шенгенских виз". Слова чиновника процитировали многие украинские СМИ и интернет -ресурсы.

В беседе с "Коммерсантом" А.Лиев рассказал, что в Киеве активно обсуждаются перспективы ужесточения наказания за нарушение "Закона об оккупированных территориях" Украины. В действующем законодательстве страны предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за незаконный въезд на территорию Крыма - вплоть до лишения свободы на срок до 8-ми лет.

По его словам, не исключено, что в дополнение к "Закону об оккупированных территориях", к нарушителям будет сформулирован набор санкций, которые будут применяться, прежде всего, Украиной. Собеседник газеты пояснил, что речь может идти, например, о возможном аресте имущества нарушителей - "если таковое находится на территории Украины".

Другим последствием, по словам А.Лиева, могут стать как раз ограничения в выдаче "нарушителям" шенгенских виз. "Список ("нарушителей") может быть направлен в МИД Украины и затем в представительства Евросоюза", - сказал А.Лиев. Уже выданные нарушителям украинского законодательства шенгенские визы, по мнению чиновника, должны быть аннулированы.

Между тем высокопоставленный представитель структур ЕС, которого "Коммерсант" попросил прокомментировать предупреждение А.Лиева, выразил "крайнее удивление" такой постановкой вопроса. По его словам, вариант, при котором у россиян, посетивших Крым, будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, "абсолютно исключен". "Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны - о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким -либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны", - заверил собеседник издания.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Крым,  посещение,  визы,  шенген,  опровержение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ваня    17.07.2015
Это да.
Луноход    17.07.2015
А с какого перепугу реагировать МИДу на сплетни?
Ваня    17.07.2015
Секретный высокопоставленный чиновник-источник? А что официально МИД РФ не может сделать запрос, а затем обнародовать на сайте или СМИ?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.