.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России установят минимальные цены на вино и шампанское
.
17 июля 2015 года 09:15

В России установят минимальные цены на вино и шампанское

 1  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - К концу года Росалкогольрегулирование планирует утвердить минимальную стоимость на спиртное. Вчера в ведомстве состоялось первое совещание, посвященное установке минимальных цен на вино и шампанское. Как рассказал "Известиям" один из участников встречи, представители отрасли и чиновники сошлись на мнении, что минимальная стоимость бутылки шампанского должна составить 115 рублей, а вина - 80-90 рублей (имеются в виду бутылки объемом 0,75 л).

По словам участник совещания, бизнес настаивает на том, чтобы минимальные цены установили к сентябрю-октябрю, чтобы уже по ним продавать товар в Новый год.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что обсуждаемые в Росалкогольрегулировании цены занижены. Он отметил, что в случае установки слишком низких цен ожидаемый эффект достигнут не будет.

"Заниженная цена открывает фальсификату путь на рынок, когда как предназначение минимальной стоимости - закрыть ему путь", - говорит В.Дробиз. Он отметил, что сейчас среди реализуемого вина 30% - нелицензионное. Доля контрафактного шампанского также составляет почти треть от всей продукции.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович считает обсуждаемые цены приемлемыми. "Это примерно те же цифры, о которых мы говорили раньше, когда предлагалось ввести минимальные цены", - сказал он.

В начале года установить минимальную стоимость цены на вино и шампанское Росалкогольрегулированию предложил руководитель проекта "Трезвая Россия", член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. По его мнению, минимальная цена бутылки шампанского должна составлять не менее 300 рублей, бутылки вина - не менее 250 рублей. Тогда С.Хамзаев отмечал, что дешевле легально произведенные вина стоить не могут.

А производители вин уже тогда заявляли, что минимальная отпускная цена бутылки шампанского должна составлять 82,5 рубля, вина - 120 рублей. В этом случае при минимальной наценке до магазинных прилавков напитки доходили бы с ценами 107,25 рубля и 156 рублей соответственно.

С 2009 года в России действует госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов. В конце января этого года премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государство сможет также регулировать цены на вино и шампанское. Таким правом наделено Росалкогольрегулирование.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  вино,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ed    17.07.2015
а что мешает по этим минимальным ценам продавать паленое вино.. очередная бредятина

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.