.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Эффективность регионов оценят по новому показателю
.
16 июля 2015 года 09:20

Эффективность регионов оценят по новому показателю

 1  
Павел Головкин /ТАСС
Павел Головкин /ТАСС
16 июля. FINMARKET.RU - Правительство предлагает ввести новый показатель оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти в субъектах России. Эффективность регионов будут оценивать в том числе и по развитию конкурентной среды в них.

В ближайшее время перечень критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов пополнится новым показателем - "Содействие развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в субъектах РФ", выяснили "Известия". С таким предложением и уже подготовленным проектом постановления правительства выступило Минэкономразвития. По словам помощницы главы ведомства Елены Лашкиной, в результате принятия проекта постановления появится возможность поощрения (гранты, дополнительное финансирование и т.д.) субъектов России, успешно реализующих этот стандарт.

Как отметила Е.Лашкина, оценка субъектов РФ по направлению развития конкуренции будет осуществляться в рамках единой федеральной системы оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти и станет частью общей системы стимулирования регионов.

Еще в 2014 году 6 российских регионов - Хабаровский край, Волгоградская область, Ульяновская область, Нижегородская область, Республика Татарстан и Санкт-Петербург - начали в пилотном режиме внедрять стандарт развития конкуренции в субъектах РФ. Основной целью стандарта является реализация системного подхода к деятельности по развитию конкуренции на всей территории России.

Сам стандарт содержит список требований, предъявляемых к субъектам: утверждение перечня приоритетных и социально значимых рынков, разработка плана мероприятий ("дорожной карты") по развитию конкуренции, проведение мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона, создание и реализация механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

Помимо того что регионы фактически должны создать условия конкурентной среды и составить "дорожные карты развития", изменился и подход в оценке глав субъектов. В России действует указ президента, регламентирующий оценку эффективности деятельности руководителей регионов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. При оценке смотрят на привлечение инвестиций в регион, модернизацию и повышение производительности труда, качество и доступность транспортной инфраструктуры, развитие среднего и малого предпринимательства и т.д. Однако был добавлен еще один показатель - содействие развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  оценка,  конкуренция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    16.07.2015
Нельзя насильно не талантливых людей заставить созидать. А талантливых близко не подпускают к управлению, да и простых тоже, только своих, а они чаще всего ценны только тем что свои. Все что написано и предложено-пустые разговоры и последнее десятилетие это подтверджает делами.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.