.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Данные о себе раскрывают не все банкиры
.
15 июля 2015 года 10:23

Данные о себе раскрывают не все банкиры

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
15 июля. FINMARKET.RU - Банкиры не торопятся раскрывать широкой общественности подробные данные о трудовом опыте и образовании топ-менеджеров.

Указание ЦБ, обязывающее банки раскрывать на сайтах информацию об опыте работы за последние пять лет и образовании руководителей (члены правления, совет директоров, главбухи и их замы, руководители и главбухи филиалов), вступило в силу "по истечении 10 дней со дня публикации" (в "Вестнике Банка России" — 30 июня) — 13 июля. Именно этим документом было определено, когда заработает соответствующая норма закона "О банках и банковской деятельности". "Коммерсант" проанализировал ситуацию с раскрытием требуемой информации (на начало июля, после публикации документа ЦБ и в первый день действия документа) по 30 банкам из первой, четвертой и восьмой сотен по активам. За 10 рабочих дней ситуация, на начало июля радикально отличавшаяся от идеала у большинства банков, исправилась, но далеко не у всех.

Сразу после публикации документа ЦБ 1-2 июля большинство банков (как крупных в меньшей степени, так и небольших — в большей) не соответствовало требованиям ЦБ по раскрытию. В частности, не публиковали в открытом доступе данные об опыте работы и квалификации членов набсовета (ВТБ24, Банк Москвы, РСХБ), не полностью отражали сведения об образовании или трудовой деятельности (Альфа-банк, РСХБ) либо и вовсе не раскрывали о руководстве никаких данных, за исключением занимаемой в настоящий момент должности в банке (например, Востсибтранскомбанк, банк "Уздан" и многие другие небольшие игроки). Впрочем, на тот момент это нарушением не являлось. На разосланный накануне вступления указания ЦБ в силу запрос "Коммерсанта" по всем 30 банкам ответили в основном банки первой "десятки", сообщив, что приведут информацию на сайтах в соответствие с новыми требованиями в срок к 13 июля.

Впрочем, "в срок" из выборки газеты все выполнить не получилось даже у ряда крупных игроков. По оценкам "Ъ", корректно (по формату и сроку раскрытия) исполнили указание ЦБ чуть меньше 10 банков. Это банки из топ-10 (за исключением РСХБ, Юникредитбанка и Банка Москвы) и два небольших игрока — Северстройбанк и (с некоторыми оговорками) НБД-банк. РСХБ раскрыл требуемые сведения на день позже срока, без объяснения причин опоздания, а Юникредитбанк "по техническим причинам (из-за обновления сайта)" раскрыл данные только вечером 13 июля. В пресс-службе ВТБ (головной для Банка Москвы) заявили: "Задержка носит процедурный характер, в ближайшее время необходимые данные будут опубликованы".

Большинство некрупных игроков данные об опыте работы и образовании своих топ-менеджеров раскрыли, но лишь в той или иной степени, зачастую недораскрытие было не слишком критичным: банки не указывали детальную информацию по полученным топами дипломам или конкретные даты в их карьерной лестнице.

Впрочем, некоторые игроки из опрошенной "Коммерсантом" выборки продолжают работать так, как будто указания ЦБ не существует. В частности, Русский трастовый банк и Рунэтбанк настойчиво публикуют на официальном сайте только ФИО и текущие должности руководства в банке. А банк "Уздан" и вовсе раскрывает только ФИО и должности предправления и зампредов правления банка. В Русском трастовом банке сообщили, что "раздел о квалификации и опыте работы руководства банка находится на доработке", при этом ссылку на него банк планирует опубликовать в ближайшее время.

Основная цель такого раскрытия — дать возможность клиентам банка более взвешенно относиться к его выбору. Если послужной список руководства банка не вызывает вопросов, это обернется увеличением доверия к нему, если же свой трудовой опыт нынешние руководители банка наработали в кредитных организациях с плохой деловой репутацией, то у клиента будет выбор — доверять такому банку или нет, указывали ранее представители Банка России. Анализ выборки из 30 банков показал, что пока пользоваться полноценно такой опцией невозможно. Какие санкции применит к банкам, проигнорировавшим раскрытие, регулятор, покажет время. На текущий момент он еще не проанализировал ситуацию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  информация,  раскрытие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.