.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты просят снять продовольственное эмбарго для Греции
.
15 июля 2015 года 08:24

Депутаты просят снять продовольственное эмбарго для Греции

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
15 июля. FINMARKET.RU - Выращиваемые в Греции сельхозтовары невозможно производить в России, а отмена продовольственного эмбарго, учитывая экономические проблемы этой страны, была бы положительно воспринята как греками, так и россиянами. Запрос президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность снять ответные российские "антисанкции" против Греции направил депутат Госдумы Андрей Крутов (фракция "Справедливая Россия"), пишут "Известия".

"Греция - надежный партнер РФ, с 2010 по 2013 год товарооборот между странами вырос в два раза, - подчеркивает в запросе Крутов. - Греция близка России не только экономически, но и духовно - это одна из немногих православных стран в Европе. Производимая в Греции сельхозпродукция практически не пересекается с теми товарными группами, выращивание которых возможно в России. При этом отсутствие доступа на емкий российский рынок может привести к тяжелым структурным последствиям для аграрного сектора греческой экономики. Что, в свою очередь, чревато тяжелыми экономическими, социальными и политическими последствиями, которые, безусловно, усугубят кризис в этой стране".

В частности, отмечает Крутов, из-за сокращения спроса возможна вырубка создававшихся в течение многих десятилетий персиковых садов, что неизбежно приведет к углублению экономической депрессии как на региональном, так и на национальном уровне.

"Полагаю, что подобный жест доброй воли со стороны Российской Федерации был бы положительно воспринят не только в Греции, но и нашими согражданами, - заключает Крутов. - Впоследствии расширение нашего взаимного сотрудничества могло бы продолжиться, в том числе в рамках межгосударственных объединений (ЕАЭС, ШОС, БРИКС)".

Как пояснил "Известиям" автор запроса, в настоящее время от "антисанкций" проигрывают обе стороны.

"Не секрет, что часть сельскохозяйственной продукции завозится через Белоруссию, и в результате она становится дороже, - говорит он. - Снятие санкций с Греции стало бы очень эффектным шагом".

В начале апреля экс-глава Минсельхоза Николай Федоров заявлял, что в правительстве готовы обсуждать снятие продовольственного эмбарго с некоторых стран.

"Список стран определен указом президента России, - заявлял Федоров. - И в данном контексте у правительства могут быть предложения по поводу вывода каких-то стран из-под этого списка".

В то же время в разгар конфликта ЕС и Афин первый заместитель главы Минэкономразвития Алексей Лихачев заявил, что Россия не планирует снимать санкции, которые введены по отношению к Греции, даже если страна выйдет из еврозоны.

По мнению экспертов, отмена продовольственного эмбарго поможет России в реализации энергетических проектов в Европе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Греция,  эмбарго,  предложение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.