.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пенсионные деньги предлагают застраховать бюджетом
.
14 июля 2015 года 11:55

Пенсионные деньги предлагают застраховать бюджетом

 0  
ТАСС
ТАСС
14 июля. FINMARKET.RU - Минфину России указали на необходимость госгарантий государства по возврату пенсионных денег, инвестированных в инфраструктурные проекты. Об этом говорится в письме Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) на имя замминистра финансов Юрия Зубарева.

Это, как считают участники рынка, позволит повысить объем вложений пенсионных денег в реальный сектор экономики. Речь идет о госгарантиях именно на пенсионные накопления, которых, по последним данным Центробанка, в НПФ аккумулировано на 1,5 трлн рублей. Кроме них фонды управляют пенсионными резервами (сформированы в рамках добровольных программ) на 0,9 трлн рублей, пишут "Известия".

Сейчас случаи предоставление госгарантий по инвестиционным проектам, которые реализуются с привлечением пенсионных накоплений, единичны: гарантии выдаются лишь под знаковые проекты.

"Для остальных проектов, не обласканных вниманием государства, - говорит член совета директоров НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" Андрей Куликов, - существует схема, предполагающая наличие нескольких стоп-факторов: это обязательное наличие максимальных рейтингов надежности, наличие эмитента облигаций в высшем котировальном списке биржи и пр. Для многих проектов такие требования являются непреодолимым препятствием, особенно для тех, которые находятся на начальном этапе реализации".

Россия в рейтинге "Глобальная конкурентоспособность 2014-2015", который подготовлен экспертами Всемирного экономического форума, заняла 39-е место по показателю качества инфраструктуры (из 144 государств), и российские власти нацелены на увеличение объема соответствующих вложений - в апреле президент поручил правительству и Центробанку разработать механизмы направления средств НПФ на финансирование долгосрочных инфраструктурных проектов. Сейчас такого механизма нет, и невозможность принять на себя риски по проекту мешает НПФ активно инвестировать в реальный сектор.

Годовой бюджет РФ в последние годы - 12-15 трлн рублей, из них объем предоставленных госгарантий ежегодно составляет несколько сотен миллиардов рублей. В какой мере власти могут решиться на гарантирование работающих в реальном секторе пенсионных накоплений, пока не ясно. В министерстве финансов на запрос "Известий" не ответили.

Как подчеркнула аналитик Национального рейтингового агентства Женни Лубенец, одним из принципов, которым должны руководствоваться НПФ при управлении средствами пенсионных накоплений, - это их сохранность. По ее словам, при получении убытка от инвестирования средств пенсионных накоплений фонды обычно возмещают его из собственных средств.

"Вложения в инфраструктурные проекты несут в себе определенные риски - по сути, фонд берет на себя ответственность за развитие этого проекта. При наличии госгарантий такую ответственность берет на себя государство, а риски НПФ, соответственно, снижаются", - говорит Ж.Лубенец.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  инвестиции,  госгарантии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.