.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Греция: соглашение достигнуто
.
13 июля 2015 года 11:07

Греция: соглашение достигнуто

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимое для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране, заявил президент Евросовета Дональд Туск.

"Евросаммит единогласно пришел к соглашению, - сообщил Д.Туск в своем микроблоге в Twitter. - Все готово для продвижения программы через ESM (европейский фонд финансовой стабильности) с серьезными реформами и финансовой поддержкой".

По словам Д.Туска, достигнутое соглашение означает, что европейские страны продолжают оказывать поддержку Греции, которой, однако, предстоит выполнить жесткие условия. Он отметил, что министры финансов государств еврозоны рассмотрят вопрос о выдаче Греции бридж-кредита. По его словам, Еврогруппа будет работать над решением проблемы краткосрочных потребностей Греции в финансировании.

Банки страны будут рекапитализированы, сообщает Bloomberg.

Греции предоставят бридж-финансирование

Тем временем, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что главы финансовых ведомств государств еврозоны немедленно начнут переговоры о предоставлении бридж-финансирования Греции, которое позволит стране провести выплаты по долгу этим летом, пишет The Guardian.

Он подтвердил, что Греция направит объекты для приватизации общей стоимостью 50 млрд евро в специальный фонд, который однако, будет зарегистрирован в Афинах, а не в Люксембурге, как планировалось первоначально.

Средства из этого фонда - 25 млрд евро, в частности, будут использованы для рекапитализации греческих банков, добавил Й.Дейсселблум.

Он отметил, что парламенту Греции стоит немедленно начать законодательное утверждение достигнутых договоренностей, чтобы приступить к реализации согласованных мер.

В случае если греческий парламент утвердит соглашение во вторник-среду, парламенты других стран еврозоны смогут провести собственные голосования по этому вопросу, добавил он.

Греция остается в еврозоне

Достигнутые договоренности по Греции не предусматривают выхода страны из еврозоны, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Президент Франции Франсуа Олланд также сообщил, что соглашение о реформах, достигнутое Грецией и ее кредиторами, позволит Афинам остаться в зоне евро.

"Соглашение позволяет Греции остаться в еврозоне. Это и было нашей целью", - сказал он западным журналистам после объявления о заключении сделки.

Ф.Олланд пояснил, что соглашение стало возможным, благодаря тесному сотрудничеству Парижа и Берлина.

"Кроме того, нужно было, чтоб Алексис Ципрас (премьер Греции) смог изложить свои ожидания и высказать свои предложения. Он сделал смелый выбор", - сказал французский президент.

Доверие к Греции должно быть восстановлено

Доверие европейских стран к Афинам нужно восстановить, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она добавила, что ФРГ "с полной убежденностью" поддерживает переговоры с Грецией.

"Это будет долгая и напряженная дорога", - сказала А.Меркель.

"В конечном счете, я думаю, можно сказать, плюсы (соглашения) перевесили недостатки", - отметила канцлер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Греция,  соглашение,  Европа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.