.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин хочет сэкономить на чиновниках, банках и пособиях
.
13 июля 2015 года 09:41

Минфин хочет сэкономить на чиновниках, банках и пособиях

 3  
Денис Вышинский/ТАСС
Денис Вышинский/ТАСС
13 июля. FINMARKET.RU - В Минфине предлагают ограничивать рост расходов бюджета через экономию на работе и досуге чиновников. Планируется изменить и подход к социальным выплатам, званию "Ветеран труда", а также к компенсациям ряду российских банков. Пустить потенциально сэкономленные деньги стоило бы на промышленность и поддержку малого бизнеса, считают эксперты "Российской газеты".

Свои предложения минфин сформулировал в докладе "Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета", опубликованном в конце прошлой недели.

Его базовая задача - ограничить темпы роста расходов госказны и в среднесрочной перспективе выйти на бездефицитный бюджет. Накануне стало известно, что только за первые шесть месяцев 2015 года расходы федерального бюджета превысили доходы на 889,3 миллиарда рублей. В планах минфина - через несколько лет не только превратить эту цифру в ноль, но и начать пополнение Резервного фонда. Все это, по идее, должно привести к цепной реакции. Продолжится снижение инфляции, а, значит, и снижение процентных ставок, что сделает кредиты более доступными для предприятий и подстегнет экономику.

Поджимать расходы бюджета планируют, например, за счет чиновников - особенно, их затрат на транспорт. Минфин предлагает оставить право пользоваться персональными служебными авто и летать бизнес-классом только федеральным министрам.

При этом нормы по возмещению расходов бюджета на VIP-залы (кроме случаев, когда такие расходы включены в стоимость билетов) быть не должно, считают в ведомстве. Возмещать расходы госказны на проезд к месту командировки в условиях повышенной комфортности (купе поезда категории СВ, первый класс в самолете, каюта "люкс" на корабле) смогут также только руководители министерств и ведомств.

По мнению минфина, целесообразно сократить и площади для размещения органов власти. Кабинетов понадобится меньше в связи с сокращением численности госслужащих. Также в минфине предложили ввести для чиновников систему оплаты труда в зависимости от достигнутых результатов. Речь идет о принципе "эффективного контракта", когда прописывается перечень обязанностей и критериев оценки деятельности работника. За ненадлежащее их выполнение можно лишиться 40%зарплаты.

Планируется и сократить отпуск госслужащих, доведя его до 30 дней, а также упразднить для них медицинское страхование, санаторно-курортное и жилищно-бытовое обеспечение.

Пересмотреть расходы предлагается и для банков. В минфине предлагают больше чем в два раза (с 20 до 9 миллиардов рублей) урезать им бюджетные субсидии на возмещение недополученных доходов по ипотеке. Это будет сделано в связи с уменьшением ключевой ставки ЦБ. Она чуть больше чем за полгода упала с 17 до 11,5 процента, снизив ставки по займам как и для самих банков, так и для граждан.

Предлагают в минфине сэкономить и на социальных выплатах. По данным ведомства, среди получающих их граждан, больше половины в соцподдержке на самом деле не нуждаются. Следовательно, чем больше денег из бюджета уходит на эти цели, тем выше становится социальное неравенство и ниже - эффективность таких расходов.

Поэтому в минфине предложили выплачивать ряд пособий с учетом среднемесячного подушевого дохода получателей, используя критерий нуждаемости. Его, в частности, планируют применять при выдаче пособий отдельным категориям инвалидов. В качестве критерия нуждаемости предлагается установить среднемесячный подушевой доход на уровне не ниже 2,5 прожиточного минимума. Возможно, будут ужесточены и требования по присвоению звания "Ветеран труда" - в минфине предлагают увеличить трудовой стаж, необходимый для его получения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чиновники,  расходы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сибиряк    13.07.2015
В Тюмени уже задерживают пенсии, моему другу на 2 месяца, мне пока на месяц. Я в свою очередь остановил оплату услуг ЖКХ и всех налогов. С нетерпением жду осенних выборов...
Александр    13.07.2015
По поводу чиновников согласен! но по опыту понятно, что пострадают рядовые сотрудники и все. А еще пособия у малоимущих уменьшат.
robert    13.07.2015
Сократить затраты на чиновников очень разумная мера. Не надо забывать также о расходах на транспорт. Персональные автомобили с водителями - это пережиток далекого прошлого, когда личный автомобиль был недоступной роскошью.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.