.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне не готовы уезжать жить за границу
.
13 июля 2015 года 09:03

Россияне не готовы уезжать жить за границу

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
13 июля. FINMARKET.RU - Эмиграционные настроения в РФ держатся примерно на одном уровне: 13% респондентов июльского опроса ВЦИОМа ответили, что хотели бы уехать жить за границу. Большинство - 85% - "скорее" не хотели бы уезжать из России, еще 2% затруднились ответить. В 2011 и 2013 годах ВЦИОМ также фиксировал по 13% потенциальных отъезжающих, а в 2012 и 2014 — по 11%.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров сказал "Коммерсанту", что многие россияне "пострадали от санкций, свертывания связей с Западом", но это лишь "одна сторона медали", большая часть граждан понимает, что ехать "некуда", а "у Запада масса своих проблем", в том числе с миграцией. "Рейтинг президента по-прежнему очень высокий, большинство людей поддерживает текущий политический курс,— добавил директор ВЦИОМа по международным исследованиям Ольга Каменчук.— Они могут быть расстроены изменениями цен в магазинах, но поддерживают то, что происходит, по крайней мере сейчас, и не собираются никуда ехать".

Большинство тех, кто "хотел бы" переехать за границу, связывает свое желание с возможным повышением уровня жизни, зарплаты, пенсии или пособия (40%). Еще 9% хотели бы жить в стране с другим климатом, 7% ищут "социальной защищенности" и "стабильности", а 6% — "возможностей для карьерного роста" и "ведения бизнеса". 4% заявили, что им "категорически не нравится жить в России".

Впервые с 2011 года респонденты объяснили свои эмиграционные настроения недовольством "нынешним правительством, политикой, проводимой властями" (6%), "соблюдением прав человека, законодательства" (3%) и "уровнем медицины" (2%). По мнению главы ВЦИОМа, россияне впервые заговорила об этих причинах, поскольку "оппозиция тиражирует тезис" о том, что в России наступил "полный авторитаризм", "жить невозможно, надо срочно свалить". "Пример подают, например, Марат Гельман (галерист), который теперь живет в Черногории, или Леонид Бершидский (медиаменеджер), который уехал в Германию",— сказал "Коммерсанту" В.Федоров. При этом он указал, что так ответило небольшое число опрошенных: их доля высчитывалась от тех, кто утвердительно ответил на вопрос о возможной эмиграции, а их "всего 13%".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    россияне,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.