.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки смогут выдавать кредиты без справки о доходах
.
13 июля 2015 года 08:42

Банки смогут выдавать кредиты без справки о доходах

 0  
Владимир Зинин/ТАСС
Владимир Зинин/ТАСС
13 июля. FINMARKET.RU - Российские банки будут гораздо реже требовать от клиентов справку о доходах при получении кредитов. Минкомсвязи на сайте госуслуг ввело в эксплуатацию сервис по автоматическому предоставлению банкам информации об индивидуальном пенсионном счете клиента. Об этом "Известиям" рассказал директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах. Информация предоставляется только с согласия заемщика и при его непосредственном участии: сформировав справку о состоянии счета в электронном виде, клиент через портал госуслуг перенаправляет ее в банк для подтверждения своих доходов.

"Впервые в нашей стране коммерческий рынок использует результат госуслуги в электронном виде. Выписка из ПФР по страховым взносам формируется при использовании специального формата, гарантирующего подлинность данных", — отмечает Авербах.

Механизм получения банками доступа к базам ПФР через портал госуслуг был предложен Минкомсвязи в августе 2014 года на совещании в Центробанке. Рассматривался также вариант прямого подключения коммерческих банков к базе, но такой подход категорически не устроил Пенсионный фонд.

В прошлом году ведомство провело пилотный проект по предоставлению услуги.

По мнению экспертов, скоро и в России такой сервис может стать основным способом подтверждения дохода заемщика при выдаче кредитов.

"Мы видим интерес к данной информации со стороны клиентов, — говорит директор департамента розничных продуктов Банка Москвы Роман Цивинюк. — Мы запустили такую услугу, она оказывается в пилотном режиме в двух московских отделениях. Сейчас Банк Москвы использует ее в качестве дополнительного источника проверки. Возможно, в будущем, информация из ПФР станет основным способом подтверждения доходов заемщика. К тому времени банки смогут адаптировать свои информационные системы и удостовериться в надежности такой информации как инструмента оценки платежеспособности".

В Центробанке также одобряют новый сервис портала госуслуг.

Банки несколько лет добивались доступа к официальным налоговым данным россиян. Однако, по словам участников рынка, до сих пор это удалось сделать только двум госбанкам: Сбербанку и ВТБ24.

"Частные розничные банки надеются, что после запуска и успешной работы данной схемы получения информации о состоянии пенсионных счетов клиентов госбанки будут также использовать только эту схему, — говорит топ-менеджер одного из крупнейших розничных банков. — На протяжении уже нескольких лет госбанки могут получать информацию о потенциальных заемщиках напрямую из базы данных ПФР по более упрощенной процедуре, тем самым получая конкурентные преимущества перед остальными игроками рынка потребкредитования".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  пенсионные счета

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.