.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин озаботился безопасностью золотодобытчиков
.
10 июля 2015 года 11:10

Минфин озаботился безопасностью золотодобытчиков

 0  
Виталий Иванов/ТАСС
Виталий Иванов/ТАСС
10 июля. FINMARKET.RU - Добытчиков драгоценных металлов и тех, кто его перевозит, собираются снарядить оружием - от резиновых палок до пистолетов, так как за последние 7 лет нападения на добытчиков, которые лишены права носить оружие, участились, особенно в регионах, где сосредоточены золотые недра, а плотность населения очень мала: в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севера.

Исправить ситуацию предложил Минфин РФ. Суть новых поправок в том, чтобы разрешить носить оружие работникам золотодобывающих компаний, чья должность так или иначе связана с охраной недр, машин, перевозящих драгоценные грузы, и приемных касс благородных металлов, пишет "Российская газета".

Однако, по задумке министерства, не всех сотрудников будут вооружать одинаково: это будет зависеть от того, какой степени защиты требует их профессия.

Передавать оружие будут во временное пользование, то есть правила получения лицензии и условия использования служебного пистолета остаются неизменными.

Если до 1992 года, когда в России существовала монополия на добычу драгоценных металлов, старателям не нужно было заботиться о сохранности сдаваемого золота, то после отмены монополии добытчикам драгметалла пришлось самим решать проблему безопасности, создавая, например, службы охраны. В 2008 году, когда старателей вывели из-под действия закона, который давал им право на защиту недр и себя при нападении преступников, им запретили носить оружие.

Между тем число предприятий, которые занимаются поиском золотых жил, растет: по данным Минфина, сегодня их уже более 400. В каждом - по 20-30 сотрудников, которые ежегодно делают страну богаче на 68 тонн золота.

Председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба в разговоре с "Российской газетой" заметил, что новые нормы помогут небольшим предприятиям решить вопрос безопасности работы "в поле", ведь крупные компании, которые занимаются обогащением золотоносных руд, могут себе позволить обратиться к услугам частных охранных предприятий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  золотодобыча,  безопасность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.