.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Стимул для водителей - освобождение от оплаты техосмотра
.

07 июля 2015 года 11:50

Стимул для водителей - освобождение от оплаты техосмотра

 3  
Виталий Белоусов/ТАСС
Виталий Белоусов/ТАСС
7 июля. FINMARKET.RU - Добросовестных водителей, которые не будут нарушать правила дорожного движения в течение года, хотят освобождать от оплаты предстоящего техосмотра - процедура проводится в среднем каждые 12 месяцев, в зависимости от состояния автомобиля. Соответствующие поправки в ст. 11 ФЗ "О техосмотре транспортных средств" внесет в Госдуму РФ на следующей неделе депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Свинцов, пишут "Известия".

По мнению депутата, в условиях экономического кризиса такая инициатива особенно актуальна - средняя стоимость техосмотра по России в среднем составляет 750 рублей для легкового автомобиля и 1,5 тыс. рублей - для грузового. А.Свинцов также считает, что такой "механизм будет стимулировать водителей не нарушать ПДД" - в России за 2014 год было зафиксировано более 40 млн нарушений на автодорогах.

А с января 2015 года по всей России произошло около 50 тыс. дорожных происшествий - почти 6 тыс. человек погибло, ранено 58 тыс. В Москве за это же время насчитывается около 3 тыс. ДТП - 180 человек погибли.

В тексте пояснительной записки также отмечается, что "сейчас проведение техосмотра осуществляется только на платной основе. Предельный размер платы за проведение техносмотра устанавливается высшим исполнительным органом госвласти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги)".

Врач-психиатр Александр Федорович поддерживает законопроект депутата и также считает, что система поощрения будет стимулировать российских водителей исполнять ПДД.

Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов, напротив, считает, что законопослушность водителей нельзя покупать. По его словам, соблюдение законов должно быть обязательным и без любых поблажек.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ник    20.07.2015
у нас автомобилист дойная корова которая приносит как государству.страховщикам и остальным пиявкам миллиардные доходы ктож от этого откажется вот и Нилов наверняка имеет поэтому и против.
ник    20.07.2015
у нас автомобилист дойная корова которая приносит как государству.страховщикам и остальным пиявкам миллиардные доходы ктож от этого откажется вот и Нилов наверняка имеет поэтому и против.
Виталий    13.07.2015
Мне поощрять нужно,но и наказывать как можно крепче.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.