.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Греческий кризис негативно отразится на РФ через ослабление рубля
.
07 июля 2015 года 10:42

Греческий кризис негативно отразится на РФ через ослабление рубля

 0  
Павел Смертин/ТАСС
Павел Смертин/ТАСС
7 июля. FINMARKET.RU - Глава ВТБ24 Михаил Задорнов полагает, что греческий кризис негативно скажется на России через ослабление курса рубля и снижение нефтяных цен.

"На Россию влияние негативное будет по двум направлениям. Первое: греческий кризис, безусловно, обесценивает валюты Центральной Европы (польскую, чешскую), Балканских стран, где сильно представительство греческих банков, и, конечно, рубль. Рубль будет обесцениваться в этот период, как и все валюты, не входящие в саму еврозону", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Второе негативное последствие ситуации в Греции - падение цены на нефть.

"Сам по себе греческий кризис - это сигнал к меньшему спросу на нефтяные активы и наряду с предстоящим соглашением с Ираном, которого сейчас "шестерка" добивается в Вене, эти два фактора будут негативно влиять на российский рубль и экономику", - заявил банкир.

Ситуация вокруг Греции может оказать косвенное влияние на экономику РФ - Улюкаев

Ситуация вокруг Греции напрямую не повлияет на экономику РФ, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. некоторое ослабление рубля наблюдается из-за снижения цен на нефть, но рынки в ближайшее время должны прийти в равновесие,

"Напрямую это никак не повлияет, потому что объем торговли и инвестиций (между РФ и Грецией) настолько незначительный, что этого влияния быть не может", - отметил он.

"А косвенно через движение нефтяных цен. Вы видите, что как только возникают риски, это означает бегство в качество активов. Возможен отток капитала небольшой с развивающихся рынков, и возможна большая волатильность биржевых товаров, прежде всего, нефти, как мы видим, это произошло", - добавил министр.

"Это, конечно, оказывает косвенное влияние. Но я думаю, что рынки придут в равновесие достаточно быстро", - считает А.Улюкаев.

Комментируя, как это отразится на рубле, А.Улюкаев отметил, что "всякое снижение основного нашего экспортного товара, конечно же, влияет на курс валюты, поэтому снижение цен на нефть при прочих равных означает движение в сторону ослабления курса".

Реакция на кризис в Греции затронет российский рынок, но падение не будет долгосрочным

Аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс" считают, что греческий кризис заставит инвесторов понервничать, что спровоцирует распродажу рисковых активов.

Российские активы относятся к рисковым, поэтому их распродажа также возможна. Более того, скорее всего, подешевеет нефть, что станет основным негативным фактором для рубля.

Аналитики полагают, что реакция на кризис в Греции, скорее всего, затронет российский рынок, однако падение не будет глубоким и долгосрочным.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Греция,  влияние

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.