.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пенсии учителей и врачей приравняют к пенсиям чиновников
.
06 июля 2015 года 09:12

Пенсии учителей и врачей приравняют к пенсиям чиновников

 7  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
6 июля. FINMARKET.RU - Депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов намерен оказать поддержку учителям и врачам, приравняв их пенсии к размеру пенсионных выплат федеральных госслужащих. Народный избранник к внесению в осеннюю сессию готовит законопроект, который введет новую формулу начисления социального обеспечения для подобных категорий граждан.

Законопроектом предлагается статью 4 ФЗ 166 "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (от 2001 года) дополнить категориями - учителя и врачи.

Как рассказал "Известиям" автор документа, врачам и учителям за выслугу непрерывного стажа работы не менее 15 лет размер пенсий необходимо назначить в размере 45% среднемесячного заработка, за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». За каждый полный год стажа работы учителем/врачом сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3% среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности) фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75% среднемесячного заработка.

Игорь Зотов пояснил, что похожая идея приравнять учителей и врачей к госслужащим появилась еще 8 лет назад, инициатива была озвучена председателем отделения Партии пенсионеров Сахалинской области Сергеем Серовым, однако так и не нашла поддержки.

"После я еще раз пытался поднимать эту тему, но она не нашла поддержки. Сейчас, когда экономический блок постоянно пытается залезть в карманы к пенсионерам – предлагая увеличить пенсионный возраст, отказываясь индексировать пенсии, отказываясь выплачивать пенсии работающим пенсионерам – важно хотя бы в плане пенсий их приравнять к госслужащим", - говорит он, поясняя, что Россия живет по двум пенсионным законам: по одному выплаты получают госслужащие, по другому все остальные бюджетники, за исключением военных.

"По первому закону, по которому получают пенсии чиновники предполагается 75% от оклада, по второму бюджетники получают около 40% от оклада, в какие-то года было 24%. Это несправедливо, потому что страна должна жить по одному пенсионному закону, а не делиться на чиновников или бюджетников", - высказал свою позицию Зотов, добавив, что защитить учителей и врачей решил потому что это две бюджетных профессии, без помощи которых не обходился ни один россиянин.

Зотов пояснил, что в настоящий момент назрела необходимость рассмотрения вопроса о пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан, а именно, врачей и учителей. Он напомнил, что в феврале 2015 года Минтруд внес в Правительство РФ предложение о постепенном повышении стажа для выхода на пенсию учителям, врачам и творческим работникам. Так, сегодня пенсионный стаж педагогов составляет 25 лет, медицинских работников - 25 и 30 лет при работе на селе и в городе соответственно. Минтруд считает возможным с 2016 года повышать этот стаж с шагом по три месяца.

Таким образом, по мнению законодателя, одна из менее защищенных групп населения теряет право досрочного выхода на пенсию и сталкивается с новой формулой расчета пенсий. По новой формуле П=СЧ+НЧ (где П – размер трудовой пенсии по старости, СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости, НЧ – накопительная часть трудовой пенсии по старости) врачи и учителя будут получать низкую пенсию, недостаточную для достойного проживания в современном обществе, говорит депутат.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что учителя и врачи – две уважаемые категории, заслуживающие пристального внимания со стороны государства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Алексей    17.07.2015
Хвост вертит головой собаки!!!
Ирина    07.07.2015
Популисткое заявление. Сейчас нечем индексировать даже существующую пенсию. В Пенсионном фонде конкретные проблемы. Депутатам можно, конечно, рисовать Красивые предложения, народу понравится. Только они не выполнимы.
Александр    07.07.2015
Схема нормальная, но для всех граждан страны!!! Вот так и должно быть не менее 60% пенсия от оклада!!! Просто кому-то во власти надо уменьшить личные аппетиты и все!
bob    06.07.2015
Все граждане России равны между собой(надеюсь), поэтому порядок начисления пенсии должен быть для всех одинаков.
гость    06.07.2015
разделение на "белых" и "черных" продолжается, хотя им все блага зарабатывают "черные"
Ваня    06.07.2015
За счет перекрытия вывода в офшоры необлагаемых налогом доходов.
gocha    06.07.2015
Увеличение пенсий любой категории возможно либо за счет бюджета, либо за счет повышения пенсионных взносов, либо за счет других пенсионеров. Какой источник повышения пенсий для учителей и врачей предлагается?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.