.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство ждет поддержки Кремля в вопросе сокращения индексации пенсий
.
03 июля 2015 года 11:07

Правительство ждет поддержки Кремля в вопросе сокращения индексации пенсий

 2  
Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
3 июля. FINMARKET.RU - Решение о сокращении индексации пенсий де-факто принято, но правительство не возьмет такую ответственность на себя, в четверг вопрос на совещании кабмина не обсуждался, решение - за президентом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Главный вопрос – в пенсионерах: это 40 млн избирателей, наиболее политически активных и наименее социально защищенных, рассуждает Владимир Тихомиров из БКС, мнение которого приводят "Ведомости". "Для них каждый процент [индексации] чувствителен, а индексация на 5,5%, пусть даже инфляция в этом году составит только 10%, – это очень жестко и это ощутимый удар по доходам пенсионеров", – говорит он. Изменить правила индексации в худшую сторону для наиболее важной электоральной группы в год парламентских выборов – шаг очень смелый, считает он: "Единая Россия" их может и не выиграть. А сохранить индексацию или же сократить ее не так жестко можно только за счет оборонных расходов – например, переноса части гособоронзаказа на более поздний срок, – ничего другого в бюджете уже не сократить, продолжает Тихомиров: "А такой вопрос могут решить только в Кремле".

Социальный блок правительства настаивает на сохранении индексации пенсий по инфляции (на 11,9, 7 и 8,4% в 2016, 2017 и 2018 гг. соответственно), напоминает газета. По оценкам Минфина, это требует дополнительных 3,1 трлн руб. (с учетом прочих соцвыплат – 3,5 трлн), из-за чего прочие расходы придется сократить на 8–20%. Но проблема еще в том, что при такой индексации доля соцрасходов вместе с оборонными вырастет с 50 до 75%, при такой структуре бюджета придется отказываться от финансирования целых направлений, объясняли чиновники Минфина.

Минфин предлагает индексировать пенсии и соцвыплаты на инфляцию, предусмотренную прошлогодним законом о бюджете на 2015–2017 гг.: на 5,5% в 2016 г., на 4,5% в 2017 г., а в 2018 г. – на уровень целевой инфляции 4%. Это позволит обойтись сокращением прочих расходов на 2,5%.

Вкупе с сокращением индексации пенсий Минфин предложил не повышать зарплаты госслужащим и военным, заморозить индексацию материнского капитала.

Вторая статья экономии – 2,4 трлн руб. на госпрограммах, 10%-ное сокращение которых Минфин предлагает продлить еще на три года. Проект бюджета предусматривает оптимизацию и оборонных расходов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Пенсии,  индексация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
GrinVO    03.07.2015
А в то же время наращивают золото - валютные резервы до $500 000 000 т.е. будем дальше кормить Америку, и резервный фонд, не смотря на дикий вой и причитания о тяжелом времени, растет. Вот только для пенсионеров никак денег не найдут. Отдали бы половину уворованного за год, пенсии бы проиндексировали на 100%
bob    03.07.2015
Вместо сокращения затрат на содержание госаппарата, правительство предлагает сократить индексацию пенсий. Забрать деньги у наиболее беззащитных и малообеспеченных граждан, что может быть проще и логичнее?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.