.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ лишил лицензий четыре банка
.
03 июля 2015 года 10:38

ЦБ РФ лишил лицензий четыре банка

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
3 июля. FINMARKET.RU - Сегодня Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у четырех банков.

Как сообщила пресс-служба ЦБ РФ, лицензии отозваны у московских банков "Клиентский", "Гагаринский" и "Старый Кремль", а также у банка "ЭНО" из Краснодара.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Клиентский" на 1 июня 2015 года занимал 200-е место в банковской системе РФ, "Гагаринский" - 384-е место, "Старый Кремль" - 735-е место, АКБ "ЭНО" - 759-е место.

Все четыре банка нарушали "антиотмывочный" закон.

Кроме того, банк "Клиентский" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска приводила к возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом кредитная организация проводила агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности.

КБ "Гагаринский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что систематически приводило к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

КБ "Старый Кремль" также проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

АКБ "ЭНО" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Все четыре банка - участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что начнет выплаты страхового возмещения вкладчикам лишенных лицензии банков не позднее 17 июля.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По вкладам в иностранной валюте возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 3 июля 2015 года.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 9 июля 2015 года.

С начала текущего года ЦБ РФ отозвал лицензии у 36 банков и 2 НКО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  лицензия,  отзыв

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.