.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне сэкономили на Duty Free и украшениях
.
02 июля 2015 года 08:13

Россияне сэкономили на Duty Free и украшениях

 0  
Марина Лысцева/ТАСС
Марина Лысцева/ТАСС
2 июля. FINMARKET.RU - Туристы из России сократили зарубежные траты в два раза и стали чаще ездить на отдых в Казахстан, Армению и Грузию вместо Европы и традиционных курортов. При этом количество операций, совершенных по кредитным картам за рубежом в первые пять месяцев 2015 года, уменьшилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, выяснили аналитики дирекции по работе с частными клиентами Citibank в своем ежегодном исследовании, которое приводят "Известия".. До конца года, по прогнозам экспертов Citibank, россияне потратят за рубежом $23,6 млрд, что является минимальным значением за всё время исследований. В 2013 году россияне оставили за рубежом $53 млрд.

Больше всего россияне экономили на ювелирных изделиях (снижение на 51%), кожгалантерее (на 50%) и покупках в магазинах Duty Free (на 36%)

В пятерку стран, где тратят больше всего, по-прежнему входят США, Италия, Великобритания, Финляндия, Франция. Однако везде отмечается существенное снижение числа российских туристов. В Италии в первые пять месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число российских гостей уменьшилось на 37%, а число операций, осуществленных в местных торговых точках, — на 50%. Соответствующие показатели снизились на 43% и 53% в Финляндии и на 39% и 48% во Франции. В Великобритании количество туристов упало на 17%, объем трат в британских магазинах — на 32%. В США — на 26% и 32% соответственно.

Не так популярны, как обычно, в этом году Египет, Индия, Кипр: туристов из России в этих странах стало меньше на 2%, 17% и 18% соответственно. Всего же количество поездок россиян за рубеж уменьшилось на 23%.

Единственной европейской страной, куда, по данным аналитиков, россияне начали выезжать чаще, оказались Нидерланды. Здесь в этом году оказалось почти на 25% больше российских туристов и на 157% увеличилось количество покупок. Но, как показывает исследование, в основном это произошло за счет казино: россияне начали оставлять в голландских игорных заведениях в 20 раз больше, чем годом ранее. В то же время туристы из России гораздо меньше тратить на одежду и обувь: эта категория занимает третье место по общему объему трат (12%), падение объема по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 28%.

На первый план предпочтений российских путешественников вышли страны ближнего зарубежья: Казахстан, Грузия и Армения. В частности, число туристов, которые посетили Казахстан, увеличилось на 99%. Количество денег, потраченных в этой стране, выросло на 78%. В Грузии прирост российских туристов составил 38%, объем трат вырос на 69%. В Армении аналогичные показатели составили 16% и 24%, соответственно.

В этих странах преимущественно тратят на гостиницы/

В Citibank не драматизируют ситуацию: уменьшились объемы трат за рубежом, но при этом выросло количество покупок внутри страны.

"Впервые в истории нашего исследования мы отмечаем такое серьезное снижение покупательской активности за рубежом, — говорит руководитель департамента стратегического анализа и управления взаимоотношениями с клиентами Citibank Россия Дмитрий Коловский, цитируемый "Известиями". — Тем не менее мы видим, что количество покупок, сделанных в России, в целом выросло на 21%".

Туроператоры также фиксируют снижение число поездок россиян в Европу, но считают, что на традиционных курортных направлениях это не отразится.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  туризм,  расходы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.