.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономики поддержало идею индексации пенсий на 5,5%
.
02 июля 2015 года 08:37

Минэкономики поддержало идею индексации пенсий на 5,5%

 4  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
2 июля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ считает целесообразным проиндексировать пенсии в 2016 году на уровень целевой инфляции - 5,5%, как это предлагает Минфин.

Эта мера будет способствовать обеспечению стабильности пенсионной системы, полагают в министерстве. Такая позиция изложена в письме Минэкономразвития в аппарат правительства к совещанию у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о размерах индексации социальных выплат и пенсий в 2016 году, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом письма.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что правительство одобрило основные проектировки бюджета на 2016-2018 годы, которые, в частности, учитывают индексацию пенсий на 5,5% в 2016 году, на 4,5% в 2017 году и на 4% в 2018 году. Позже вице-премьер Ольга Голодец заявила, что окончательного решения по этому вопросу нет и в социальном блоке правительства намерены отстаивать индексацию в полном объеме.

В письме Минэкономразвития высказывает также свою позицию относительно индексации пособий и социальных выплат. По его мнению, их нужно проиндексировать с 1 февраля 2016 года на 6,1%, как это предусмотрено законодательством сейчас (коэффициент индексации с 1 февраля исчисляется как разница между фактической инфляцией и индексацией за 2015 год - 1,061). Положения же законодательства, предусматривающие индексацию выплат с 1 января и 1 апреля 2016 года, исходя из прогнозного уровня инфляции, ведомство предлагает приостановить.

Кроме того, Минэкономразвития считает возможным приостановить индексацию материнского капитала в 2016 году, а вопрос о его индексации в 2017-2018 годах предлагает решать отдельно, учитывая изменение формата этой программы в случае ее продления.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  индексация


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Терпила)    06.07.2015
Владимир Потанин заявил, что россияне перетерпят.....
ed    02.07.2015
Путин с Медведевым молодцы повысили себе зарплаты два раза, а на остальных наплевать.
Совесть    02.07.2015
Может, начать стоит не с пенсионеров, а чиновников? Вот пусть у них будет индексация по целевой инфляции, может и заинтересованность повысится. А так - уроды, чо.
gocha    02.07.2015
Для стабилизации пенсионной системы необходимо не уменьшать индексации пенсий, что крайне не справедливо по отношению к большинству пенсионеров. Нужно все доплаты сверх страхового размера пенсии осуществлять не из средств пенсионного фонда. Не надо идти по пути Греции.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.