.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Узким местом" для бюджета остаются социальные расходы
.
01 июля 2015 года 11:14

"Узким местом" для бюджета остаются социальные расходы

 8  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
1 июля. FINMARKET.RU - Больше сберегать, меньше тратить и на более долгий срок планировать бюджет предлагает рабочая группа общественного совета по бюджетным рискам при Минфине РФ.

Группа экспертов, возглавляет которую руководитель центра бюджетного анализа и прогнозирования Научно-исследовательского финансового института Евсей Гурвич, во вторник представила в Минфине свой доклад по бюджетным рискам.

"Узким местом" для бюджета остаются социальные расходы, отметил Е.Гурвич, отвечая на вопрос министра финансов РФ Антона Силуанова о главных рисках в части бюджетных обязательств. "Приоритет - не наращивать дисбалансы, которые уже есть. В частности, замечательное решение было принято об отказе от индексации зарплаты в бюджетном секторе - без этого посыпалось бы все. Следующее ключевое решение - это индексация пенсии. Полная индексация на фактическую инфляцию усугубит дисбалансы, потребует почти 1 трлн рублей уже в следующем году трансферта в Пенсионный фонд", - отметил он.

Также эксперт обратил внимание на необходимость сохранения Резервного фонда и составления более долгосрочных социально-экономических прогнозов, которые не только учитывали бы наиболее вероятные риски для экономики, но и включали план действий в случае реализации такого сценария.

Резервный фонд обеспечивает лучшие показатели сбережения нефтегазовых доходов, чем ФНБ

Экспертная группа опровергает тезис о том, что при инвестировании средств Резервного фонда государство теряет деньги. Так, по словам Е.Гурвича, с момента создания фонда в 2008 году до 1 мая 2015 года процентный доход от инвестирования средств фонда составлял 1,75% годовых, доходность за счет курсовой переоценки - 8,6% годовых. Таким образом, общая рублевая годовая доходность была на уровне 10,5% годовых.

"Вопреки распространенным представлениям, механизмы защиты российской экономики от колебаний цен на нефть параллельно обеспечивают высокую доходность средств, на порядок превосходящую доходность фондового рынка и многократно большую, чем реальная доходность по инфраструктурным проектам, финансируемым за счет ФНБ", - говорится в докладе группы.

Фактически, отмечает Е.Гурвич, Резервный фонд обеспечивает лучшие показатели сбережения и приумножения нефтегазовых доходов, чем Фонд национального благосостояния, средства которого вкладываются не так эффективно.

"Замысел был в том, что Резервный фонд обеспечивает надежность и ликвидность, а ФНБ - высокую доходность и меньшую надежность и ликвидность. Получилось, что Резервный фонд обеспечивает надежность, ликвидность и доходность, а ФНБ имеет - если считать доходность инфраструктурных проектов (в ценные бумаги которых вкладывается ФНБ) инфляция + 1% - невысокую доходность, невысокую надежность и низкую ликвидность. Тогда не понятно, в чем минусы сбережения в Резервном фонде?", - отметил Е.Гурвич.

Для того чтобы страховать падение нефтегазовых доходов при падении цен на нефть в течение длительного периода, в Резервном фонде должно быть значительно больше средств, чем определено бюджетным правилом сейчас - нормативная величина в 7% ВВП.

"По нашим оценкам, для того чтобы полностью в рамках 31-летнего цикла покрыть будущее падение доходов, необходимо в пике (цен до 30% ВВП накапливать в Резервном фонде", - отметил Е.Гурвич. Он напомнил, что такой порог является нормальным для нефтедобывающих стран. В качестве примера он привел Азербайджан, сберегающий нефтегазовые доходы объемом до 50% ВВП, и Казахстан с 36% ВВП.

Для большего сбережения нужно совершенствовать бюджетные правила, действующие же, по мнению эксперта, уже выполнили свою роль.

Пока же Резервный фонд не достиг величины в 7% ВВП, нужно тратить не более трети средств фонда в год, полагает эксперт.

Составлять прогноз нужно на 30 лет вперед

Составлять прогноз социально-экономического развития для бюджетного планирования нужно, по меньшей мере, на 30 лет вперед, полагают эксперты. В состав прогноза должен включаться стрессовый сценарий, "отражающий реальные риски для бюджетной системы", и "должен разрабатываться план действий на случай реализации стрессового сценария", отметил Е.Гурвич.

"Риски должны быть полностью обеспечены средствами адаптации из бюджета - будь то резервы, будь то возможности дополнительных заимствований, будь то возможности сокращения расходов", - сказал он.

Глава Минфина согласился, что макроэкономический прогноз нужно делать, исходя из реалистичного сценария и кризисного сценария. "А не так - будет ли принято решение об увеличении проектного финансирования, что будет, если смягчить бюджетное правило. Сами себе ставим непонятные условия для прогноза - естественно, они не сбываются. (…) Сейчас кризисного варианта в прогнозе нет", - сказал А.Силуанов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бюджет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Виктор    17.07.2015
Государству надо всего на годик " взять " под свое "руководство" продажу спиртного и табака. И тогда денег на все хватит. И не надо где-то что-то резать.
Владимир    16.07.2015
Наши правители очень красиво разрисовывают кризис, и через сколько времени выйдем из него, при сокращении затрат на поддержку пенсионеров. По сути они правы, одной цифры в их опусах не упоминается, сколько нас, стариков, в результате этого решения, досрочно уйдет в мир иной. Все верно, ЛЕС РУБЯТ, щепки летят, а все таки, пожить еще хочется. 111/Владимир.
Лариса    03.07.2015
Как же противно читать о наших проблемах.Камнем висят наши пенсии на шее государства.Может вообще на пенсию не отправлять?Пусть работают,пока ноги носят и дышишь.Если сейчас возрастные ограничения при приеме на работу,то что будет потом?Нам уже тоже нужен майдан,и его дождутся."Трудная работа у депутатов."Зарплату за вредность получают не плохую.Пенсионер за год не получает и половины того,что они получают за месяц.А я пенсионерка,вынуждена работать,что бы оплачивать коммунальные услуги и покупать лекарства.За санатории и речи быть не может.Каждый день читаешь,как разворовывают государство миллиардами.Страшно жить в нашей стране!!!!Что ни чинуша,то ворюга.
entj    02.07.2015
Всё таки на первое место надо поставить - БОЛЬШЕ ДУМАТЬ!!!!!
Игорь    01.07.2015
Вряд ли цель Государства-кормушка для хлебаев и прихлебаев. Думаю-то что его тяготит в этой статье и есть одна из главных задач. Но у нас свой отличающийся от всех путь.
Vasya    01.07.2015
Давно пора Призедента гнать в отставку,такой рукотворный кризис устроить от безделья не каждый сможет....
ed    01.07.2015
зарплату снижать надо путину, медведеву и прочим чиновникам. вот где экономия. бездари. так людей подставили.а узкое место это голова у этих людей. а в каком интересно бизесе зп снизили. программистам вот повышают. боятся, что рухнет бизнес
Наталья    01.07.2015
Необходимо было принять решение не только об отказе индексации зарплаты в бюджетном секторе,но и о ее снижении,как минимум,на 10%.В бизнесе почему-то не побоялись не только снизить зарплату до 30%,но и провести сокращение сотрудников.Балансировать бюджет за счет беспомощных и малоимущих пенсионеров бесчеловечно и преступно.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.