.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Греция не смогла выплатить в срок долг МВФ
.
01 июля 2015 года 08:32

Греция не смогла выплатить в срок долг МВФ

 0  
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС
1 июля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что Греция не вернула в установленный срок 1,55 млрд евро. Таким образом Греция стала первой развитой страной, допустившей просрочку по долгам перед этой международной организацией.

Во вторник в ходе телефонной конференции министры финансов стран еврозоны не поддержали спешно направленный Грецией ранее в тот же день в Брюссель запрос о предоставлении 29 млрд евро помощи из Европейского механизма стабильности (ESM). Как пишет агентство Bloomberg, в этом запросе нет каких-либо обещаний в отношении проведения реформ.

Канцлер Германии Ангела Меркель в принципе отвергла во вторник возможность переговоров с Греций до проведения референдума, на котором свою позицию в отношении соглашения с кредиторами выскажут граждане. "Мы не будем ничего обсуждать до того, как пройдет запланированный референдум", - цитирует агентство Bloomberg германского канцлера.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум считает, что позиция греческих властей за последние дни не изменилась.

Тем не менее, в среду утром министры финансов вновь будут обсуждать предложения Греции. Хотя они и настроены на компромисс, но, тем не менее, не готовы принципиально менять свои подходы в отношении условий помощи, а также ломать установленные в еврозоне процедуры ее одобрения.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сказал своим коллегам, пишет The Wall Street Journal, что предложения правительства могут еще более приблизиться к требованиям кредиторов и что оно может даже призвать сограждан проголосовать на референдуме "да", если эти новые предложения будут приняты партнерами.

Многие считают неожиданные действия правительства Греции лишь тактическими шагами, призванными добиться уступок от кредиторов.

Сейчас правительство Греции призывает граждан проголосовать против предложенных кредиторами условий. В то же время звучат предположения, что при определенных условиях кабинет Алексиса Ципраса может и поменять свою позицию, пишет The Wall Street Journal.

Греция осталась без поддержки Евросоюза и МВФ

Европейские политики заявляют, что "нет" сделает оказание помощи Греции практически невозможным.

Между тем действующая программа помощи Греции истекла во вторник и впервые за 5 лет страна осталась без поддержки Евросоюза и МВФ.

Пока истечение срока действия программы и просрочка по платежу МВФ не будет, видимо, иметь прямых последствий для Греции, однако многое тут будет зависеть по позиции Европейского центрального банка, руководство которого в среду проведет встречу во Франкфурте.

В воскресенье ЕЦБ не стал увеличивать поддержку греческих банков через действующую программу ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA). В среду руководству ЦБ так или иначе, возможно, придется принять во внимание последствия неплатежа по долгу МВФ для платежеспособности фининститутов, отмечают эксперты.

Один из возможных шагов - увеличение требований к банкам по обеспечению кредитов, пишет The Financial Times

В соответствии с действующими в ЕЦБ правилами, средства ELA доступны греческим банкам до тех пор, пока они платежеспособны и имеют адекватное обеспечение. При этом специального условия, ставящего действие ELA в зависимость от платежей страны по кредитам МВФ, нет.

Греция, учитывая просрочку платежа МВФ, теперь не может рассчитывать на помощь со стороны этой организации, пока не проведет выплат по кредиту, сообщил в Вашингтоне официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Тем временем порядка 20 тыс. человек вышли во вторник на улицы Афин в знак поддержки предложения международных кредиторов по выходу из долгового кризиса. Как сообщают СМИ, демонстранты, размахивающие флагами ЕС и Греции, собрались перед зданием парламента на площади Синтагма.

Ранее The Guardian со ссылкой на греческие СМИ и источники в Афинах сообщила, что крупные и средние по размеру компании Греции потребовали от своих сотрудников выйти на демонстрацию во вторник в поддержку "да" на референдуме.

10 июля Греции предстоит следующий крупный платеж по долгу: страна должна выплатить 2 млрд евро держателям облигаций. 20 июля Греции предстоит заплатить 3,5 млрд евро европейскому Центробанку.

Прогноз сокращения ВВП Греции на 2015 год ухудшен до 1,5%

Накануне международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валютах с "CCC" до "CC". Прогноз изменения рейтингов - "негативный". "Теперь мы считаем греческий дефолт по обязательствам частным кредиторам возможным", - отметили в агентстве.

Другое рейтинговое агентство "большой тройки" - Standard & Poor's - ранее понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции с "CCC" до "CCC-", также с "негативным" прогнозом.

С понедельника банки в Греции закрылись по 6 июля включительно из-за оттока депозитов и дефицита ликвидности. Вдобавок власти ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день. Афинская фондовая биржа также останется закрытой все это время.

Из-за ввода ограничений на движение капитала Fitch снизило рейтинги банков Греции до "RD" или "ограниченного дефолта".

Агентство также ухудшило прогноз сокращения ВВП Греции на текущий год до 1,5%. В случае если на референдуме в воскресенье греки проголосуют против предложений кредиторов, рецессия может оказаться еще более глубокой, предупреждают аналитики Fitch.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Греция,  МВФ,  долг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.