.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украина не намерена покупать у РФ газ по цене для 3-го квартала
.
01 июля 2015 года 09:02

Украина не намерена покупать у РФ газ по цене для 3-го квартала

 0  
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС
1 июля. FINMARKET.RU - Украина не намерена покупать у РФ газ по цене, установленной для 3-го квартала ($247,18 за тысячу кубометров), сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Между тем, на ближайшем к Украине Центрально-европейском газовом хабе (CEGH) в австрийском Баумгартене газ с поставкой 1 июля стоит 21,268 евро за тыс. кВт.ч - или $246 за тысячу кубометров.

"Мы будем покупать газ. Но не российский - пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников", - сказал В.Демчишин.

"Нафтогаз" приостанавливает закупку газа у Газпрома с 1 июля 2015 до согласования условий поставки", - говорится в сообщении украинской компании, выпущенном через минуты после пресс-подхода переговорщиков в Вене.

В беседе с журналистами В.Демчишин сказал, что украинскую сторону не устроила установленная для 3-го квартала цена, так как в Киеве ожидали, что цена будет определена по условиям "зимнего пакета" со скидкой не менее 30% - таким образом получилось бы около $200.

Министр энергетики России Александр Новак отметил, что нет необходимости предоставлять "Нафтогазу" скидку больше чем $40, так как цены будут ниже рыночных.

А.Новак заявил, что у Украины нет оснований приостанавливать закупки, потому что цены абсолютно рыночные. Он добавил, что на переговорах Еврокомиссия не давала оценку, насколько приемлема такая скидка, потому что это право российской стороны. "Мы могли и не принимать решение о скидке, но считаем, что это справедливо с точки зрения конкурентоспособности, а во вторых - это вклад РФ в частичное оказание помощи Украине", - заявил министр.

Следующие переговоры РФ, ЕК и Украины по газу пройдут в сентябре

Сроки проведения следующего раунда трехсторонних переговоров по газу определяет, с одной стороны, наступающий сезон отпусков, а с другой - грядущий отопительный сезон, и стороны не намерены затягивать обсуждение спорных вопросов, сообщил журналистам В.Демчишин.

"Следующие переговоры запланированы. Мы договорились, что Европейская комиссия сформирует протокол сегодняшней встречи и отразит в нем все спорные вопросы и вынесет их на дальнейшее обсуждение. Когда это будет сделано, мы вернемся к этим переговорам. Посмотрим. Я думаю, что нам не стоит переводить это в далекую перспективу - вопросы очень актуальны, и мы однозначно не хотим их затягивать до начала отопительного сезона. До октября мы не планируем это затягивать. Мы понимаем, что сейчас начнутся периоды отпусков, поэтому нам очень необходимо аккуратно подойти к этому вопросу, чтобы он не перешел в осень", - прокомментировал он ситуацию.

Разнообразные комментарии сторон вызвала целесообразность подписания протокола по итогам состоявшихся переговоров.

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, "наверное, какие-то завышенные ожидания, что мы должны были сегодня подписать какой-то протокол". "В принципе, у нас не было речи о том, что мы должны были подписывать какой-то обязывающий документ. И я хочу сказать, что предыдущий протокол был подписан на зимний период и основная его цель была - погашение задолженности "Нафтгогаза" перед "Газпромом". Это были базовые условия, которые надо было отразить в протоколе. На сегодняшний день у нас действуют контракты на транзит и поставку газа до 2019 года. Правительство РФ имеет право предоставить скидку украинской стороне. Эта скидка ежеквартально предоставляется. И дополнительно отражать в каком-то протоколе те условия, которые и так отражены в контракте - нет необходимости, тем более что проект этого протокола не носит юридически обязывающий характер. Поэтому мы сегодня обсуждали проект совместного заявления по результатам консультаций".

Украинский министр со своей стороны констатировал: "Протокол не подписан. Россия не видит потребности подписать трехсторонний протокол. В нашем понимании протокол должен был быть подписан, как прошлой осенью. Россия дает скидку только квартально. Давать скидку на один квартал без переговоров неправильно. Мы хотели бы понять, как была сформирована скидка, хотели ее как в зимнем пакете - дискуссия продолжается. Российская сторона настаивает на том, что цена определяется только на квартал - и следующие переговоры в сентябре должны сформировать базу на четвертый квартал. Мы считаем, что это не дает возможности планировать объем, который закупает Украина и который она должна закачивать в хранилища".

Трехсторонние переговоры показали необходимость дальнейшей работы

Между тем в Еврокомиссии заявляют, что трехсторонние газовые переговоры между ЕС, Россией и Украиной в Вене показали необходимость дальнейшей работы.

"Сегодняшние трехсторонние консультации снова продемонстрировали, что все стороны согласны с принципами, необходимыми для обеспечения стабильных и спокойных поставок газа в Украину. Воплощение этих принципов в совместно согласованные финальные рамки требует дальнейшей работы", - заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

Как сообщила пресс-служба Еврокомиссии, стороны согласились, что ЕК представит идеи для подготовки новых шагов, чтобы провести следующие консультации.

"Мы используем лето для начала подготовки следующего зимнего сезона", - сказал М.Шефчович.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  газ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.