.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Власти признали кризис на рынке недвижимости
.
30 июня 2015 года 10:15

Власти признали кризис на рынке недвижимости

 1  
Вадим Жернов/ТАСС
Вадим Жернов/ТАСС
30 июня. FINMARKET.RU - В июне московские застройщики зафиксировали более чем двукратное падение продаж жилья среднего класса, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Если в апреле и мае продажи были такими же активными, как в декабре прошлого года, то в июне нет даже 30% от продаж апреля и мая, констатировал он. Эта информация у чиновника от инвесторов – компаний "Мортон", "Абсолют", "НДВ-недвижимость", пишут "Ведомости".

Снизилась и активность застройщиков. По словам Тимофеева, Москомстройинвест зафиксировал на 30–50% меньше обращений инвесторов за одобрением градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), предполагающих изменение функционального назначения участков. "Это снижение носит не сезонный характер, а действительно говорит о кризисных явлениях в отрасли", – резюмировал он. Еще показатель: в 2014 г. градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) рассматривала 70–80 заявок в неделю, в 2015 г. – 30–50. Многие офисные проекты, разрешение на строительство которых уже получено, не реализуются. Заммэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин тоже сетовал: число разрешений на строительство и ГПЗУ в 2015 г. снизилось на 30%.

В Московской области схожая ситуация. "У большинства застройщиков падение спроса на уровне 40%", – сообщала пресс-служба зампреда областного правительства Германа Елянюшкина.

Число обращений сокращается, потому что инвесторы стали по-другому работать с проектами и выносят на ГЗК только тщательно проработанные объекты, на которые у них точно есть деньги, объясняет Тимофеев, многие строители занимают выжидательную позицию и не начинают новых строек.

<...> Вполне ожидаемый результат, считает аналитик БКС Марат Ибрагимов, мнение которого приводят "Ведомости": "В Москве сложились запредельные цены на недвижимость. А рост цен в конце прошлого года на фоне ажиотажного спроса со стороны граждан, стремившихся сохранить сбережения, был продиктован исключительно жадностью девелоперов. На фоне снижения покупательной способности закономерно, что сегодня продажи падают".

Снижение инвестиционной активности Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE, объясняет двумя причинами. Выдачи кредитов застройщикам сократились почти вдвое: кредитование отрасли за пять месяцев этого года составило порядка 320 млрд руб. против 600 млрд в прошлом году. Кроме того, доходы населения упали на 9%, кредиты довольно дорогие, в этих условиях девелоперам начинать новые проекты нелогично, считает Гаврилов.

Могут быть скорректированы и планы ввода объектов офисной и торговой недвижимости, поскольку на рынке большое количество площадей пустует, предполагает Тимофеев.

По словам Хуснуллина, последствия текущей экономической ситуации станут видны в 2016–2017 гг. Если экономическая ситуация не ухудшится, то к концу года рынок может потихоньку начать расти, считает Гаврилов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Москва,  недвижимость,  кризис

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Евгения    07.07.2015
Соглашусь, что нестабильная ситуация на российском рынке недвижимости продлится еще года два. И это в лучшем случае. Потому что предсказать, какая обстановка будет в мире и стране хотя бы через месяц, очень сложно

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.