.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутатам и сенаторам сократят отпуск
.
29 июня 2015 года 10:25

Депутатам и сенаторам сократят отпуск

 1  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
29 июня. FINMARKET.RU - Депутатам Госдумы и членам Совета Федерации предлагают сократить ежегодный оплачиваемый отпуск с 42 дней до 28 дней. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин подготовил соответствующий законопроект, который в ближайшее время будет внесен в Госдуму, пишут "Известия". По его мнению, гарантии, положенные парламентариям, "не должны перерождаться в личные привилегии". А в условиях кризиса сокращение отпуска позволит оптимизировать расходы федерального бюджета. Сами парламентарии при этом не против сократить себе отпуск, поскольку большинство из них не успевает использовать положенные дни из-за высокой загруженности.

Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" установлен ежегодный оплачиваемый отпуск для парламентариев в течение 42 календарных дней. Региональные депутаты предлагают внести изменения в часть первую ст.28 ФЗ, сократив срок отдыха до 28 дней.

По мнению Анохина, выполнение обязанностей члена Совета Федерации и депутата Госдумы не требует удлиненного отпуска.

"Права и гарантии, предоставляемые федеральным законом членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы, призваны служить публичным интересам, обеспечивая повышенную правовую охрану личности парламентария. Но не должны перерождаться в личные привилегии", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сокращение продолжительности оплачиваемого отпуска на 14 дней позволит оптимизировать расходы федерального бюджета: парламентарии будут выполнять "общественно значимую работу в течение дополнительных двух недель ежегодно".

Удлиненный отпуск в России положен педагогическим работникам (от 42 до 56 календарных дней), инвалидам (не менее 30 дней), сотрудникам, работающим с химическим оружием (49 или 56 дней), спасателям (от 30 до 40 дней), прокурорам (от 30 до 54 дней) и пр.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский считает, что парламентарии легко пойдут на сокращение отпуска.

"Решение сократить дни отдыха никак не скажется на депутатах. Те, кто реально работает, часто вообще не уходят в отпуск. Тем более летом мы трудимся еще больше, несмотря на то, что нет заседаний в Думе. Мы находимся в регионах, организуем различные конференции, мероприятия, детские лагеря и пр. Это один из самых напряженных периодов, поскольку в сентябре проходит единый день голосования", - сказал депутат.

Сенаторы также не против сократить положенный им отпуск.

Член комитета ГД по регламенту и организации работы Государственной Думы Николай Булаев пояснил, что в случае сокращения отпуска существенных изменений в распорядок работы Госдумы вносить не потребуется.

"Количество пленарных заседаний точно не нужно увеличивать. Скорее всего, это будет дополнительное время для работы в регионах и в комитетах и комиссиях, – говорит он. – Конечно, брать отпуск принято в перерывах между сессиями, но в принципе у депутатов есть возможность отдохнуть и в сессионный период – с разрешения председателя Госдумы и руководителей фракций".

Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников сомневается в серьезном финансовом эффекте инициативы.

"В масштабах экономики страны это не будет огромной суммой. На сокращении различных льгот – отпусков, обеспечение транспортом, медобслуживание и пр. – можно сэкономить несколько миллиардов рублей, - говорит он. – Однако это важно с социально-психологической точки зрения. Когда населению предлагают затягивать пояса, важно видеть, что и те, кто принимает такие решения, тоже готовы идти на уступки".

"Известия" напоминают, что оптимизация расходов на органы государственной власти началась весной этого года. Владимир Путин 6 марта подписал указ о сокращении зарплат на 10% главы государства, премьер-министра, Генерального прокурора, главы Следственного Комитета России, а также служащих администрации президента, депутатов и сенаторов.

На прошлой неделе Министерство финансов в рамках обсуждения основных параметров федерального бюджета на 2016–2018 годы продолжило тему сокращений. Так, госслужащие могут лишиться многих положенных им благ. Предполагается отказаться от перелетов в бизнес-классах самолетов, персональных водителей, отпуска 45 дней и дополнительной медицинской страховки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Госдума,  отпуск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Иван    29.06.2015
все это туфта

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.