.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Операторы сотовой "большой тройки" готовы к повышению тарифов
.
26 июня 2015 года 09:54

Операторы сотовой "большой тройки" готовы к повышению тарифов

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
26 июня. FINMARKET.RU - Операторы сотовой "большой тройки" - МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" - готовы начать повышать тарифы, чтобы стимулировать рост выручки, их сдерживают всего несколько факторов, следует из отчета аналитиков Merrill Lynch, встретившихся с топ-менеджерами сотовых компаний. МТС, по мнению аналитиков банка, откладывает это решение, опасаясь давления со стороны регулятора. Кроме того, оператор не хочет заработать репутацию первого на рынке, кто повысит цены. По тем же причинам медлит "Мегафон" - он ждет, что первый шаг в сторону повышения тарифов сделает МТС как лидер отрасли, говорится в отчете. О мотивации "Вымпелкома" аналитики Merrill Lynch ничего не пишут. Но другой человек, также недавно встречавшийся с менеджментом "большой тройки" в интересах нескольких крупных инвесторов, рассказал "Ведомостям", что все трое всерьез думают о повышении цен.

Российская выручка "большой тройки" практически перестала расти. "Мегафон" завершил I квартал 2015 г. c 1,8%-ным падением доходов, "Вымпелком" - с нулевым ростом, а выручка МТС прибавила всего 3,6% (всюду сравнение год к году). Компании ищут способы нарастить выручку, но повышать тарифы как будто бы не планируют.

Во время телефонных конференций с аналитиками менеджеры операторов постоянно говорили, что были бы совсем не против увеличить средний месячный счет абонента (ARPU) и вернуться к росту выручки, вспоминает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Но повышать тарифы напрямую сложно - это действительно привлечет внимание регулятора и отпугнет абонентов. Поэтому, скорее всего, операторы станут проводить скрытые повышения: увеличивать цены на дополнительные опции, предоставлять меньше услуг за те же деньги и т. п., считает он. С прямым повышением цен операторы будут медлить до последнего, не сомневается аналитик "Уралсиба" Константин Белов: в Москву скоро выйдет дискаунтер Tele2, да и покупательная способность населения снизилась. Зато скрытое повышение цен позволит операторам на какое-то время сохранить выручку, считает аналитик Газпромбанка Сергей Васин.

Федеральная антимонопольная служба будет реагировать при наличии жалоб, говорит ее представитель.

О возможностях скрытого повышения цен "Ведомостям" ранее говорил сотрудник одного из операторов "большой тройки". Все операторы планируют постепенно сокращать объем услуг в пакетных тарифах, чтобы таким образом стимулировать абонентов пользоваться дополнительными сервисами (не включенными в пакеты) и добиваться роста ARPU, признавался он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  тарифы,  операторы,  связь

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.