.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Центробанк будет бороться с теневыми депозитами
.
26 июня 2015 года 08:29

Центробанк будет бороться с теневыми депозитами

 1  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
26 июня. FINMARKET.RU - Банк России утвердил санкции для банков, которые будут уличены в ведении двойной бухгалтерии. Речь идет о не оформленных должным образом, скрытых депозитах, которые не поставлены на баланс банка и на которые не оформлены кассовые документы. Перечень рекомендованных наказаний для банкиров содержится в письме первого зампреда Центробанка Алексея Симановского от 17 июня 2015 года "О нарушениях при совершении банковских операций с физическими лицами", которое было разослано по всем территориальным учреждениям регулятора, пишут "Известия".

"Имеются случаи, когда принимаемые в подразделениях кредитных организаций от физических лиц во вклады наличные деньги в кассу не сдаются, приходные и расходные кассовые документы не оформляются, привлеченные вклады на балансах кредитных организаций не отражаются", — указывает в письме Симановский.

По его мнению, подобные нарушения являются "следствием недостатков в организации систем управления и внутреннего контроля, в том числе недостаточной вовлеченности органов управления в процесс внутреннего контроля и неэффективности выполнения подразделениями и служащими своих функций".

Виновным в ведении такой двойной бухгалтерии Алексей Симановский предлагает ограничить доступ к финансированию ЦБ, переместив такой банк в "проблемную" группу по экономическому положению (не могут получать у регулятора кредиты под залог ценных бумаг), а также на шесть месяцев ввести запрет на их работу со средствами граждан.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила, что все банки пройдут экспресс-проверку на предмет наличия скрытых вкладов. Это заявление прозвучало на фоне вскрытых махинаций в Мособлбанке — неучтенных вкладов в нем обнаружилось на 70 млрд рублей.

Руководство Мособлбанка вывело за баланс десятки миллиардов рублей, самовольно расторгая договоры с вкладчиками и переводя средства на счета других компаний. Схема выглядела следующим образом: банк привлекал вклады граждан, но после заключения договора их средства не поступали на соответствующие счета, а выводились руководством на родственные банку компании. Вкладчик получал заключенный с банком договор, но фактически бумага не имела ценности, потому что документ расторгался банком в одностороннем порядке. Помимо этого, сотрудники банка, по данным ЦБ, вели двойную бухгалтерию, «рисуя» в отчетности цифры, которые не вызывали вопросов у проверяющих ЦБ.

"Банки не оформляют должным образом вклады населения, чтобы не показывать регулятору размер ставок, по которым они привлекают, и чтобы сэкономить на выплатах в Фонд страхования вкладов и отчислениях в обязательные резервы, — отмечает аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — Тем более что с июля эта плата для многих игроков значительно увеличивается".

Сейчас все банки платят отчисления в Фонд страхования вкладов по единой ставке 0,1% от среднеквартального объема средств населения. С 1 июля банки начнут уплачивать взносы в зависимости от уровня ставок по вкладам, а с 1 января 2016 года, в дополнение к этому фактору, при определении уровня взносов ЦБ и АСВ будут учитывать финансовую устойчивость банка. Банки, завышающие ставки по вкладам, будут уплачивать взносы по дополнительной ставке в размере 20% базовой или по повышенной дополнительной ставке в размере 150% базовой.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  вклады,  банки,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Странник    26.06.2015
Непонятно, почему они до этого не боролись, т.к. данная деятельность, имхо, подпадает под "мошенничество"/"незаконную банковскую деятельность" и м.б. еще под другие статьи УК и АК

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.