.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кражи денег с банковских карт россиян прекратятся в следующем году
.
25 июня 2015 года 09:42

Кражи денег с банковских карт россиян прекратятся в следующем году

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
25 июня. FINMARKET.RU - Уже в 2016 году мошенникам, списывающим деньги с банковских карт россиян, поставят блок. Как рассказали "Российской газете" в Национальной системе платежных карт (НСПК), все новые карты там будут выпускать с контактным чипом и магнитной полосой, что повысит безопасность электронных платежей.

За последний год любители такой наживы украли с карт более полутора миллиардов рублей. Большую часть денег списали через мобильные приложения, отметили в Банке России.

Сегодня, чтобы снять средства и остаться незамеченным, каждый третий преступник пользуется реквизитами карты. Пятая часть мошенников изготавливают подделки и списывают средства в банкомате. А деньгами тех, кто потерял банковскую карту, воспользовались 11 процентов преступников, отмечает "РГ".

Переход на повсеместное использование чипов вкупе с магнитной полосой не позволит мошенникам снять деньги со счета даже с помощью мобильного приложения. Участники рынка считают, что вставка чипа сделает карту для потребителя дороже на 15-50 рублей, но в каждом случае это будет зависеть от тиража и типа чипа. Для банков же самым дорогим будет этап оснащения всех банкоматов новой системой считывания. Благодаря новшествам клиент, у которого украли деньги, гарантированно получит их обратно.

Пока же россиянам стоит самостоятельно повысить безопасность безналичных расчетов. Если в карте нет чипа, то мошенники могут скопировать ее данные и подсмотреть пин-код, чтобы снять деньги. Лучше обратиться в кредитную организацию и перевыпустить карту уже с чипом, пишет "РГ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карты,  мошенники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.