.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За отказ выдать ОСАГО могут оштрафовать на 500 тыс. руб.
.
24 июня 2015 года 10:07

За отказ выдать ОСАГО могут оштрафовать на 500 тыс. руб.

 0  
Елена Пальм/ТАСС
Елена Пальм/ТАСС
24 июня. FINMARKET.RU - "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, который вводит финансовую ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг при продаже автостраховании, сообщил "Известиям" лидер движения ОНФ "За права заемщиков", зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

По данным издания, законопроект предусматривает наказание для страховых компаний в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом под действие законопроекта попадет также деятельность страховых агентов и брокеров, так как чаще всего граждане покупают страховой полис ОСАГО именно через них.

Поскольку на агентов и брокеров не распространяется обязанность по заключению публичного договора страхования, законопроектом предлагается ввести положение об ответственности физических лиц за навязывание дополнительных услуг при продаже полиса ОСАГО. В случае принятия законопроекта штраф для них составит 5 тыс. рублей, отмечает газета.

"По прошествии года с момента принятия поправок касательно должностных лиц жизнь доказала нашу правоту - ситуация с отказом от выдачи полисов ОСАГО почти не изменилась. Именно поэтому мы вернулись к нашей прошлогодней инициативе", - пояснил "Известиям" член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Газета напоминает, что в настоящее время ответственность за данные правонарушения распространяется только на должностных лиц страховых компаний и влечет наложение штрафа в размере 50 тыс. рублей. Однако анализ правоприменительной практики показал, что привлечь должностное лицо к ответственности и доказать его вину достаточно сложно. Тем более что большое количество сотрудников страховых компаний осуществляют свою деятельность на основании гражданско-правовых договоров и, соответственно, не могут рассматриваться как должностные лица.

Тем не менее, только в IV квартале 2014 года - I квартале 2015 года в службу по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России пришло около 16 тыс. жалоб от граждан на страховые компании. Три четверти всех жалоб на страховщиков связаны с ОСАГО, отмечают "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  авто,  страхование,  штраф

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.