.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На полную оплату больничного даст право стаж работы не менее 15 лет
.
24 июня 2015 года 09:32

На полную оплату больничного даст право стаж работы не менее 15 лет

 1  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
24 июня. FINMARKET.RU - Оплата по больничным листам может стать меньше для людей с невысоким трудовым, а значит, и страховым стажем. Если сейчас для того, чтобы получить 100 процентов от среднего заработка за последние два года, достаточно официально проработать восемь лет, то в перспективе понадобится уже не менее 15 лет.

При трудовом стаже от 8 до 15 лет можно будет рассчитывать на оплату больничного в размере 80 процентов от средней зарплаты, а при стаже меньше 8 лет - на 60 процентов. Законопроект разработан Министерством труда и соцзащиты РФ. Он размещен на портале раскрытия информации госорганами и проходит общественное обсуждение. Как пояснили "Российской газете" в Минтруде, его главная цель - легализация занятости. По мнению экспертов, все дело в экономии средств.

По действующему законодательству для минимального пособия - в 60% от заработка - достаточно официально проработать пять лет (при условии, что все это время работодатель будет делать за человека отчисления в социальные фонды). Для максимального - в сто процентов - восемь лет. Соответственно, стаж от 5 до 8 лет дает право на 80-процентное пособие.

Но тут сразу стоит уточнить - если человек получает зарплату выше среднего, то "стопроцентное" пособие для него будет как минимум в полтора раза меньше, чем его зарплата. Как объяснили "РГ" в Фонде социального страхования (ФСС) страховые платежи берутся с зарплаты максимум в 670 тысяч рублей в год. А максимальный размер среднего заработка, применяемого для расчета больничного, 1632,8 рубля в день (это примерно 34 тысячи в месяц). Получается, что и пособие не может быть выше этой суммы. Если же человек зарабатывает, скажем, 60 тысяч рублей, то взяв листок нетрудоспособности, он теряет почти половину своего заработка.

А тут еще стаж увеличится. Впрочем, поднять его предполагают не в одночасье. Начиная с 2016 года он будет увеличиваться на 6 месяцев в год. Закончится процесс в 2029 году. Получается, что в следующем году, если документ будет принят, для получения стопроцентного больничного понадобится страховой стаж 8,5 года. В 2017-м - 9 лет и так далее.

Эксперты скептически относятся к этой инициативе. Главный камень преткновения - здоровье людей. "Все больше россиян болеют "на ходу". Зачастую работодатели создают такие условия, что у человека нет возможности сходить к врачу, да и сами работники предпочитают трудиться, нежели идти на больничный и терять из-за этого в деньгах", - говорит президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Между тем тот же грипп, перенесенный на ногах, может дать очень серьезные осложнения. А после того, как вдвое увеличится трудовой стаж для получения стопроцентного больничного, люди станут оформлять листок нетрудоспособности еще реже, убежден эксперт. В итоге государству придется тратить на их лечение, возвращение к жизни гораздо больше денег.

С Саверским согласен гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

По его словам, больше половины работающих россиян зарабатывают ниже среднего. "7,9% работающих в нашей стране получают зарплату ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения (в прошлом году это было 8,6 тысячи рублей), 44,6% получают от одного до трех прожиточных минимумов - не больше 26 тысяч рублей", - рассказывает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  больничный лист,  оплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
чим    24.06.2015
- опять чинвники снижают самоценность человека как такового. - Анализа снижения трудоспособности из-за недолеченности при такой схеме конечно НЕТ.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.