.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Решение ЕС по санкциям вступило в силу
.
23 июня 2015 года 10:43

Решение ЕС по санкциям вступило в силу

 0  
Дмитрий Бурлаков/ТАСС
Дмитрий Бурлаков/ТАСС
23 июня. FINMARKET.RU - Постановление Совета ЕС о продлении ограничительных мер в отношении России вступило в силу. Сегодня "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал юридический акт о продлении до 31 января 2016 года экономических санкций ЕС в отношении РФ.

Это решение было согласовано постоянными представителями стран Евросоюза в Брюсселе 17 июня и утверждено на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге 22 июня.

Как сообщила вчера пресс-служба Совета ЕС, "22 июня 2015 года совет продлил до 31 января 2016 года экономические санкции ЕС, которые были введены в ответ на дестабилизирующую роль России в восточной Украине".

"Это следует из договоренности на Европейском Совете в марте 2015 года, когда лидеры ЕС увязали продолжительность этих санкций с полным выполнением минских соглашений, предусмотренным к 31 декабря 2015 года", - отмечалось в коммюнике.

Белый дом доволен

В Белом доме позитивно оценили продление санкций ЕС против России. Как заявил вчера на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест, Евросоюз продемонстрировал единую политику по отношению к России по украинскому кризису, продлив срок действия ограничительных мер до начала следующего года.

"Это является следующим шагом в совместных действиях международного сообщества против нарушения территориальной целостности Украины, а также свидетельством готовности международного сообщества заставить Владимира Путина уважать основополагающие нормы международного права", - сказал он журналистам.

При этом Дж.Эрнест подчеркнул, что президент США Барак Обама "на полях" саммита G7, прошедшего ранее в баварских Альпах, обсуждал с партнерами необходимость действовать сообща по отношению к России.

МИД РФ глубоко разочарован

МИД РФ критически отреагировал на это решение Евросоюза. "Глубоко разочарованы тем, что снова в ЕС возобладало мнение русофобского лобби, которое протащило решение о продлении незаконных рестрикций", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Большая часть Европы не приняла идею ужесточения санкций - Пушков

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отмечает, что Евросоюз, продлив санкции против России, отказался при этом от их ужесточения. "Санкции не отменены, но идея их ужесточения не прошла: ее не приняла большая часть Европы. И это поражение Киева, прибалтов и им подобных", - написал А.Пушков в Twitter в ночь на вторник.

Адекватный ответ России

Как сообщила вчера журналистам пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова, правительство подготовило и внесло в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго. По ее словам, перечень товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, остается практически неизменным - "за исключением ранее обсуждавшихся позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения, например, таких как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  РФ,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.