.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генпрокуратура потребовала закрыть сайт ОЗПП
.
22 июня 2015 года 19:08

Генпрокуратура потребовала закрыть сайт ОЗПП

 0  
Алексей Павлишак/ТАСС
Алексей Павлишак/ТАСС
22 июня. FINMARKET.RU - Генеральная прокуратура России потребовала запрета интернет-сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП) в связи с выявленными "нарушениями закона в его деятельности".

"По результатам проведенной проверки Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к официальному сайту ОЗПП", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Основанием для такого обращения, отметила она, стали "грубые нарушения российского законодательства в деятельности общества".

Кроме того, Генпрокуратура направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по факту призыва ОЗПП не посещать Крым.

М.Гриднева рассказала, что "Генпрокуратурой РФ в ходе мониторинга сети интернет на сайте одной из российских некоммерческих организаций была обнаружена статья "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", в которой содержались побуждения к содействию деятельности иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

В частности, подчеркнула собеседница агентства, в этой публикации Севастополь и республика Крым называются "оккупированной территорией". "Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", - процитировала М.Гриднева документ.

По ее словам, "в связи с наличием в информационном материале призывов к экстремистской деятельности Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении к нему доступа".

Кроме того, добавила представитель ведомства, собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

Роспотребнадзор: информация ОЗПП по Крыму провокационная

Принять меры в связи с распространением сведений ОЗПП относительно посещения Крыма попросил Генпрокуратуру и Роспотребнадзор, назвавший информацию ОЗПП провокационной.

"Роспотребнадзор обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой незамедлительно принять меры, направленные на пресечение подобных провокационных действий", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в связи с появившейся в СМИ информацией о якобы высокой вероятности возникновения проблем при посещении российскими туристами Республики Крым и города федерального значения Севастополь на сайте Федерального агентства по туризму опубликовано официальное заявление, опровергающее указанное заявление.

"В соответствии с Конституцией Российской Федерации Республика Крым и город федерального значения Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство, и, естественно, для посещения данных территорий не требуется разрешения властей иностранного государства", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Туристические поездки в Крым являются внутренним туризмом, а связанные с этим правоотношения регулируются исключительно нормами российского законодательства, подчеркнули в ведомстве.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Генпрокураттура,  ОЗПП,  сайт,  закрытие


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.