.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Антироссийские санкции продлены до конца января 2016 года
.
22 июня 2015 года 11:18

Антироссийские санкции продлены до конца января 2016 года

 0  
Денис Вышинский/ТАСС
Денис Вышинский/ТАСС
22 июня. FINMARKET.RU - Сегодня Евросюз официально продлил санкции против России до 31 января 2016 года, сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Сюзан Кифер.

"ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2016 года в целях выполнения ею минских соглашений", - сообщила С.Кифер в Twitter.

Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный "черный список", который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

Российский ответ на санкции - повышение открытости страны

Россия на западные санкции отвечает не закрытием своих рынков, а напротив, большей открытостью и свободой, заявил в пятницу на Петербургском экономическом форуме президент РФ Владимир Путин.

"Вновь повторю: на внешние ограничения мы отвечаем не закрытием экономики, мы отвечаем расширением свободы, повышением открытости России", - сказал глава государства.

Как отметил В.Путин, "это не лозунг, это содержание нашей реальной политики, той работы, которую мы сегодня ведем по созданию условий для бизнеса, поиску новых партнеров и открытию новых рынков, участию в реализации крупнейших интеграционных проектов".

Убытки европейцев от антироссийских санкций приближаются к $100 млрд

Президент РФ также сообщил со ссылкой на подсчеты европейцев, что убытки европейских производителей от санкций в отношении России и принятых ею контрмер приближаются к $100 млрд.

Как сказал В.Путин, России, "конечно, не хотелось бы отвечать на те деструктивные действия, которые нам пытаются навязывать некоторые наши партнеры, причем себе в убыток".

Глава государства сообщил, что "товарооборот с Европой у нас снизился примерно на четверть". "Сократились товарные потоки из стран Евросоюза, импорт сократился почти в два раза - был около $30 млрд, а сейчас - 15 с небольшим", - отметил В.Путин.

Санкционная риторика бесперспективна - Шувалов

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов назвал бесперспективной санкционную риторику политических кругов Евросоюза в отношении России. "Эта риторика - санкции, вы сначала выполните определенные условия, а потом мы вернемся к нормальному диалогу - это инструмент, которым работает сейчас с нами Европейский союз. Во-первых, "а": ставя такие предварительные условия, от нас ничего не добиться. "Б": в любом случае капитал не обманешь", - сказал И.Шувалов, выступая на одной из сессий ПФЭМ.

По его словам, зарубежные предприниматели "будут поддерживать свои бизнес-проекты" в России. "Особенно четко голоса звучат от европейских компаний. Американцы говорят то же самое, но особенно четко это говорят европейцы", - заявил И.Шувалов.

Продление антироссийских санкций - продление продэмбарго - Улюкаев

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предупредил в пятницу, что в случае продления Евросоюзом санкций в отношении России Москва продлит действие продуктового эмбарго.

"Если продолжается санкционный режим, то мы продолжаем режим продуктового эмбарго. Это очевидно", - сказал он журналистам в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос, будет ли Россия предпринимать ответные меры в случае продления санкционного режима против нее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЕС,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.