.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Общество защиты прав потребителей не рекомендует ездить в Крым
.
22 июня 2015 года 09:31

Общество защиты прав потребителей не рекомендует ездить в Крым

 6  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
22 июня. FINMARKET.RU - Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) рекомендует российским туристам получать разрешение украинских властей для въезда в Крым, а также советует воздержаться от приобретения недвижимости и товаров на территории полуострова. Памятка для посещающих Крым российских граждан размещена на сайте ОЗПП. Эксперты предупреждают, что туристов, посетивших полуостров без разрешения, на Украине может ждать уголовное преследование, а при покупке недвижимости рекомендуют обращаться в украинские госорганы.

Межрегиональная общественная организация ОЗПП, на сайте которой, в соответствии с законодательством РФ, обозначен статус организации как иностранного агента, опубликовала памятку для посещения Крыма. Как сообщили "Коммерсанту" в ОЗПП, организация отреагировала на обращения потребителей (число обращений не уточнили). По мнению авторов, отсутствие договора между Россией и Украиной, легитимирующего присоединение Крыма, с точки зрения международного права определяет полуостров как "оккупированную территорию", поэтому российский потребитель рискует, посещая Крым и совершая там любые сделки.

"Российский турист, посетивший территорию Крыма без получения разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий,— сообщается в памятке.— В связи с этим к нему могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран--членов ООН. В отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск".

Уголовный кодекс Украины (ст. 332-1) за нарушение порядка въезда на территорию этой страны "с целью причинения вреда интересам государства" предусматривает до трех лет лишения свободы, за те же действия, совершенные организованной группой,— до восьми лет. За нарушение порядка въезда и выезда без умысла против интересов Украины полагается административный штраф или арест сроком на 15 суток.

Авторы памятки советуют российским гражданам получить разрешение украинской пограничной службы, пересекая российско-украинскую границу через пункт пропуска в Херсонской области. В документе отмечается, что гражданин имеет право взыскать компенсацию с туристической компании, если та продала ему путевку, не предупредив о возможных рисках. Правозащитники, ссылаясь на данные Генпрокуратуры Украины, сообщают, что в настоящее время возбуждено 97 уголовных дел на капитанов туристических судов, которые, не имея соответствующего разрешения, заходили в порты Крыма.

Александр Осауленко, директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь"" подчеркивает, что поездки россиян в Крым в любом случае остаются внутренним туризмом. "Власти другой страны не могут диктовать России свои условия,— пояснил он "Коммерсанту".— У нас по Конституции есть право свободного перемещения по территории собственной страны".

ОЗПП также рекомендует гражданам РФ отказаться от приобретения недвижимости в Крыму. Так как Минюст Украины заблокировал доступ администрации Крыма и Севастополя к госреестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью, фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта, его историю. По мнению экспертов общественной организации, это создает поле для совершения мошеннических операций, связанных с многократной продажей одного объекта разным лицам. Сделки в случае крайней необходимости, по словам правозащитников, лучше совершать на территории, подконтрольной украинским властям.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Крым,  рекомендации

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юлия    22.06.2015
Не думала ехать пока мост не построят, но теперь точно поеду.
Алексей    22.06.2015
Не знал, что ОЗПП - иностранные диверсанты (зачёркнуто) агенты. Ну что ж, тогда с ними всё ясно - занимаются диверсиями (зачёркнуто) отрабатыванием заказа своих хозяев.
Александр    22.06.2015
Не думаю, что страны, получающие существенный доход от российского туризма, станут по желанию украинских брехунов строить козни туристам ранее посетившим Крым. То, что на Украине власть захватили брехуны, все уже знают
ВЛАД    22.06.2015
Вам то что? Крым-Россия! И я как гражданин России куда хочу туда и еду, и ваши рекомендации расклеивайте в общественных туалетах, чтобы сиё ваше пожелание помогало людям оправляться, от смеха -это у людей лучше получается
Ваня    22.06.2015
Федя, а в чём признаки "смирения" "большинства стран"?
Федя    22.06.2015
С одной стороны верно насчёт покупки недвижимости, можно на мошенников нарваться, а с другой стороны давление со стороны "международных" (читай - прозападных) организаций на Россию не прекращается. Хотя большинство стран Еропы давно смирилось с присоединением Крыма.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.