.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия уверенно проходит через полосу трудностей - Путин
.
19 июня 2015 года 16:30

Россия уверенно проходит через полосу трудностей - Путин

 5  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
Глубокого кризиса, который предрекали России, не произошло, ситуацию в стране удалось стабилизировать, заявил Владимир Путин. По его словам, финансовая и банковская системы адаптировались к новым условиям
19 июня. FINMARKET.RU - Россия уверенно проходит полосу трудностей, и глубокого кризиса, который предрекали стране, не произошло, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Как отметил В.Путин, ситуация, в которой развивается мировая и российская экономика за последние годы серьезно изменилась. "Мы ограничены в доступе к мировому рынку капиталов, к этому надо добавить падение цен на наши основные экспортные товары", - сказал он, подчеркнув, что глубокого кризиса, который предрекали России, не произошло.

"Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей. Прежде всего, потому что экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности", - заявил В.Путин.

По словам президента, в стране устойчивый бюджет. "Наши финансовая и банковская системы адаптировались к новым условиям. Удалось стабилизировать валютный курс, сохранить резервы", - заявил он, отметив, что при этом не было принято никаких мер ограничения свободного движения капитала. При этом он напомнил, что в 2009 году Россия также не ограничивала движение капитала.

Кроме того, В.Путин обратил внимание на сохранение положительного торгового баланса, рост несырьевого экспорта.

Президент согласился с теми участниками форума, которые в ходе дискуссий говорили о восстановлении потребительского спроса в стране.

"Я согласен с теми участниками дискуссий, которые состоялись в рамках форума вчера, что спрос начинает восстанавливаться", - заявил В.Путин.

Ответ на санкции - повышение открытости России

Говоря об антироссийских санкциях, президент заявил, что Россия на западные санкции отвечает не закрытием своих рынков, а напротив, большей открытостью и свободой.

"Вновь повторю: на внешние ограничения мы отвечаем не закрытием экономики, мы отвечаем расширением свободы, повышением открытости России", - подчеркнул глава государства.

Как отметил В.Путин, "это не лозунг, это содержание нашей реальной политики, той работы, которую мы сегодня ведем по созданию условий для бизнеса, поиску новых партнеров и открытию новых рынков, участию в реализации крупнейших интеграционных проектов".

Президент снова разъяснил содержание российского курса на импортозамещение, который был взят после введения санкций странами Запада. "Смысл импортозамещения не в том, чтобы закрыть свой рынок, отгородиться от мировой экономики. Мы должны научиться производить качественную конкурентоспособную продукцию, востребованную не только в России, но и на глобальных рынках", - сказал В.Путин.

Он добавил, что в конечном счете задача заключается в том, чтобы "полнее и эффективнее использовать наши внутренние возможности для решения задачи развития".

Мораторий на рост налогов и налоговые каникулы

Как подчеркнул В.Путин, "наша задача - обеспечить устойчивый рост, повышение эффективности экономики, производительности труда, приток инвестиций". По его словам, позиция РФ состоит в том, чтобы создать максимально свободные, предсказуемые и благоприятные условия и возможности для инвесторов, чтобы вкладывать в Россию было выгодно.

В.Путин заверил, что в стране мораторий на рост налогов будет действовать вне зависимости от внешних условий. "Мы приняли принципиальное решение - на ближайшие 4 года зафиксировать налоговые ставки, не увеличивать фискальное бремя на бизнес, чтобы компании могли планировать свою работу на среднесрочную перспективу. Будем придерживаться этого принципа вне зависимости от внешних условий или нагрузки на бюджет", - сказал глава государства, отметив, резервные фонды РФ позволяют рассчитывать на такую политику.

Президент также сказал, что для создаваемых в России новых предприятий могут быть введены налоговые каникулы.

"Мы создаем дополнительные стимулы для новых развивающихся компаний. В этой связи, еще раз напомню, принято решение о введении налоговых каникул в отношении индивидуальных предпринимателей, о существенном снижении фискальной налоговой нагрузки на малый и средний бизнес в рамках специальных налоговых режимов, о предоставлении налоговых льгот для вновь создаваемых промышленных предприятий, так называемых гринфилдов", - сказал он.

Президент также добавил, что рассмотрит возможность введения таких льгот и для новых инвестиций вообще, а не только по гринфилдам.

Сотрудничество РФ с традиционными западными партнерами будет продолжено

По словам главы государства, Россия рассчитывает на продолжение сотрудничества с партнерами на Западе.

"Активное взаимодействие с новыми центрами глобального роста ни в коем случае не означает, что мы с меньшим вниманием намерены относиться к диалогу с нашими традиционными западными партнерами. Уверен, такое сотрудничество будет обязательно продолжено", - сказал В.Путин в своем выступлении.

Как заявил президент, с Россией не надо разговаривать на языке ультиматумов, в том числе, США. "Я упоминал о проблеме, с которой мы столкнулись в первый раз (в отношениях с США). И это сразу охладило наши отношения. Вы помните тезис: кто не с нами, тот против нас. Это - что, диалог? Это - ультиматум", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос модератора Петербургского международного экономического форума об отношениях Москвы и Вашингтона. "С нами не надо разговаривать на языке ультиматумов", - подчеркнул В.Путин.

Он призвал США отказаться от попыток навязывать России свои решения и дать ей возможность самой определять свои интересы. По словам В.Путина, проблема в отношениях с США заключается в том, что "нам постоянно пытаются навязывать свои стандарты и свои решения, не сообразуясь с нашим пониманием наших собственных интересов".

"Нам, по сути, говорят, что мы лучше, то есть в Соединенных Штатах лучше знают, что нам нужно. Позвольте нам самим определить наши интересы, наши потребности, исходя из нашей собственной истории, из нашей культуры", - заявил президент России.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кризис,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    26.06.2015
нет слов! катимся, без остановки в пропасть!
Денис    24.06.2015
ЗХ про сокращения, в нашей компании народ набирают. А друга уволили (ну как уволили - сказали будем платить 15 вместо 30 ещё задолго до Украинских событий). Я вот работу потерял год назад именно из-за Украинских событий (резко сократились Экспортные поставки), перешел в другую компанию и зарабатываю в 1,5 раза больше чем на старом месте. Цены выросли, это факт, так что я остался на том же уровне, что и год назад.
владимир    23.06.2015
Дорулил до края-а сейчас психотерапию народу устраивает
Виктор    23.06.2015
Оптимист, блин! Распилили со своими чинушами всю страну, сидят на миллиардах-они кризиса и не заметили. "Восстановился потребительский спрос в стране"-откуда? Людям зарплаты подсокращали, поувольняли- у людей бабла нет! И не предвидится!
Блажен, кто верует)    23.06.2015
Блажен, кто верует)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.