.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Молодоженам добавят 10 дней к оплачиваемому отпуску
.
19 июня 2015 года 09:21

Молодоженам добавят 10 дней к оплачиваемому отпуску

 3  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
19 июня. FINMARKET.RU - Молодоженам могут добавить дополнительные 10 дней к оплачиваемому отпуску. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ подготовили в законодательном собрании Санкт-Петербурга и в ближайшее время направят в Госдуму. По мнению региональных парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества, что благотворно повлияет на рождаемость и, как следствие, — на демографическую ситуацию в стране, пишут "Известия".

Документ предполагает дополнить Трудовой кодекс новой статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». При этом из статьи 128, по которой работник имеет право на пятидневный отпуск за свой счет в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека, условие регистрации брака предлагается исключить.

"Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае заключения брака может быть использован работником, в том числе по частям, в течение 30 календарных дней со дня заключения брака", — предлагается добавить в ТК РФ.

"Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. В настоящий момент Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары", — считает автор законодательной инициативы, депутат Андрей Анохин.

В документе также говорится, что законопроект разработан «в целях поддержки семьи», а также для обеспечения «гарантий, соответствующих сложившимся в российском обществе традициям послесвадебного отдыха молодоженов».

Зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев сообщил, что в нижней палате парламента рассмотрят законопроект после его поступления в ГД, но далеко не в первую очередь.

№Хорошая, красивая инициатива. Но перед нами сейчас стоят более важные и серьезные задачи — например, больше 3 тыс. участников Великой Отечественной войны еще не получили жилье. И таких примеров множество№, — говорит Моисеев.

Вице-президент "Деловой России" Николай Остарков считает, что предоставление отпуска молодоженам не стоит делать обязательным для работодателя.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  работодатели отпуск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ксения    19.06.2015
Улучшить нашу жизнь? ХАХАХА!!!!!!!!!!!!!!! Да плевать им на нашу с вами жизнь. Они просто уже не знают, как заставить население размножаться и плодить будущих налогоплательщиков. Вместо того, чтобы решать реальные проблемы молодых семей наши многоуважаемые законодатели занимаются высасыванием из пальца....
Оливер    19.06.2015
Уважаемая Ксения, наверное Вы не внимательно читали данную статью, и статью 128 ТК РФ. Ведь народные избранники в данном случае пытаются улучшить нашу жизнь, путём предоставления целых 10 ОПЛАЧИВАЕМЫХ дней отпуска для подготовки, регистрации, празднования столь ответственного и замечательного события для будущей семьи. Чего до этого не существовало.
Ксения    19.06.2015
Рождаемость стимулируется уверенностью в будущем, стабильностью благосостояния, а также увеличением количества мест в детских садах и яслях, чтобы женщинам не приходилось на целых 3 года выпадать из жизни. Дополнительный отпуск большинству молодых пар не нужен, ибо подавляющее большинство молодых пар тупо не могут себе позволить поехать в свадебное путешествие. Даже в Крым.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.