.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Шенген - только после дактилоскопии
.
18 июня 2015 года 10:15

В Шенген - только после дактилоскопии

 0  
Виталий Белоусов/ТАСС
Виталий Белоусов/ТАСС
18 июня. FINMARKET.RU - С 14 сентября этого года россияне смогут получать шенгенские визы только при условии предоставления биометрических данных. Речь идет о процедуре дактилоскопии, , рассказали "Российской газете" в представительстве Евросоюза в России.

Гражданин, желающий въехать в Шенгенскую зону, должен будет явиться в консульство или визовый центр конкретной страны, предоставить пакет нужных документов и сдать отпечатки пальцев. "От этой процедуры освобождаются только дети, не достигшие 12-летнего возраста", - уточнил в беседе с газетой, пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

В самой процедуре дактилоскопии ничего сложного нет, а вот необходимость являться в консульство вызывает больше всего вопросов. Люди переживают, что визовые службы, проводящие дактилоскопию, находятся далеко. К тому же переход к биометрии совпал с сокращением поездок россиян в Европу - примерно на 25%., отмечает газета.

В первую очередь это связано с подорожавшим курсом евро, говорят эксперты. Учитывая экономические причины сложившейся ситуации, европейские страны пока не планируют открывать новые визовые центры, хотя это помогло бы облегчить введение правила, отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Напротив, некоторые визовые центры в последнее время были закрыты: Венгрии - в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, Австрии и Швеции - в Сочи, уточняют в АТОР.

Поэтому нынешним летом поток туристов на внутреннем рынке, скорее всего, превысит 50 млн человек, ну а за границу поедут около 15-16 млн россиян, рассказал "Российской газете" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Как отметили в представительстве ЕС в РФ, Россия не первая страна, граждане которой будут оформлять шенгенские визы по новым правилам. И это не связано с политической ситуацией. "Это глобальный проект, который реализуется Евросоюзом во всем мире. Ранее мы вводили такую систему в Северной Африке, Латинской Америке и ряде других стран", - отметил Сорен Либориус. Он добавил, что сейчас проводятся консультации с российским правительством в части соблюдения закона о защите персональных данных российских граждан. "Сложностей ни у кого быть не должно", - уверен пресс-секретарь представительства ЕС в РФ.

Что касается удаленности визовых центров, то и здесь в представительстве ЕС не видят особых проблем. "Наши консульства и визовые центры расположены по всей стране - от Камчатки до Калининграда", - уточнил С.Либориус. А некоторые страны типа Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции имеют визовые центры и консульства в крупных городах по всей стране. Шенгенские визы по новым правилам можно оформить, например, в Саратове, Самаре, Казани, Омске, Екатеринбурге, во Владивостоке, Иркутске, Архангельске, Мурманске, Уфе, Челябинске, Хабаровске, Перми и даже в Липецке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  шенген,  визы,  правила


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.