.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Школьники получат круглогодичную скидку на проезд в поездах
.
18 июня 2015 года 09:05

Школьники получат круглогодичную скидку на проезд в поездах

 0  
Александр Яковлев/ТАСС
Александр Яковлев/ТАСС
18 июня. FINMARKET.RU - Российские школьники смогут круглогодично ездить на поездах дальнего следования со скидкой 50%. Сейчас скидка на билеты в плацкартные, общие и сидячие вагоны не действует с 1 июня по 31 августа. Как рассказали "Известиям" в министерстве транспорта, ведомство разрабатывает проект поправок, согласно которым за 3 летних месяца РЖД также получит из федерального бюджета субсидии, покрывающие расходы на провоз льготников.

В Минтрансе сообщили, что законопроект готовится "в целях введения круглогодичного льготного тарифа (50% от стоимости проездного документа) школьникам старше 10 лет в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) во внутригосударственном сообщении РФ". Проект должен быть доработан в течение двух недель. Изменения в постановление правительства РФ "О предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах…" ведомство готовит по поручению зампреда правительства Ольги Голодец.

Согласно действующему законодательству, "субсидии предоставляются организациям, осуществляющим перевозку школьников старше 10 лет с 1 января по 31 мая текущего финансового года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего финансового года включительно в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) в общих и плацкартных вагонах во внутригосударственном сообщении Российской Федерации со скидкой в размере 50% установленного государством тарифа".

Что касается детей младшего возраста, то ребенок до 5 лет, если он не занимает отдельного места, едет в поезде бесплатно. При этом пассажир имеет право везти только одного ребенка без оплаты. Билеты для детей от 5 до 10 лет с отдельным местом продаются со скидкой до 65%. Скидка действует круглый год.

Вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков отметил, что компания полностью поддерживает инициативу Минтранса.

"Рад, что в министерстве находятся люди, которые понимают, что поддерживать мобильность подрастающего поколения необходимо. Мы всегда выступали за то, чтобы поддерживать передвижение школьников и студентов. Более того, у нас есть целый ряд маркетинговых программ. Мы предлагаем молодым людям, которые даже не входят в программу субсидирования, отдельные льготы на приобретение билетов", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минтранс,  школьники,  поезда,  скидка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.