.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Министр культуры не сторонник налога на интернет
.
17 июня 2015 года 10:55

Министр культуры не сторонник налога на интернет

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
17 июня. FINMARKET.RU - Министр культуры Владимир Мединский не является сторонником проекта авторского сбора в интернете, следует из заявления, сделанного министром на закрытом совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом "Ведомостям" рассказали несколько участников встречи.

Кроме В.Мединского и И.Шувалова, во встрече по глобальной лицензии (ее также называют налогом на интернет) участвовали министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, министр связи Николай Никифоров, режиссер Никита Михалков, представители интернет-компаний, операторов связи и правообладателей.

"Я не являюсь горячим сторонником глобальной лицензии в первую очередь потому, что я не знаю, как ответить на те пять профессиональных аргументов, которые озвучил министр связи. Он в этом вопросе разбирается гораздо глубже, - передают собеседники газеты слова В.Мединского. - Я добавлю еще только шестой аргумент, что если принять в незащищенном виде систему глобальной лицензии, то это дурно повлияет на кинотеатры".

Минкультуры, по словам его представителя, "продолжит обсуждение этого вопроса".

Заявление, сделанное министром культуры, довольно удивительно, учитывая, что проект поправок по глобальной лицензии в прошлом году подготовило собственное министерство. Автором же идеи является Российский союз правообладателей (РСП, его совет возглавляет Н.Михалков). Суть идеи в том, что российские операторы должны получать глобальную лицензию у аккредитованной госорганизации. Взамен абоненты этих операторов смогут скачивать в интернете фильмы, музыку и другой контент.

Минкультуры разработало проект по поручению президента России Владимира Путина, этой весной получило отрицательные отзывы от основных министерств и ведомств.

Основным противником проекта среди чиновников выступает Минкомсвязи. Вчера на заседании у И.Шувалова министр связи Николай Никифоров вновь заявил о технической невозможности внедрения глобальной лицензии: необходимого оборудования, по его словам, на рынке пока нет. И даже если оно появится, воплощение этой идеи обойдется не менее чем в $5 млрд, добавил он. Министр связи назвал идею глобальной лицензии политически опасной, передают собеседники "Ведомостей": он напомнил, что похожая инициатива в Венгрии вызвала массовые народные волнения.

В результате В.Мединский вчера заявил, что бороться с пиратством в интернете все-таки следует с помощью уже действующего антипиратского закона. Министр напомнил, что выступает за ужесточение этого закона.

Обсуждение возможного ужесточения антипиратского законодательства будет продолжено, говорят участники заседания у И.Шувалова. Как отметил вице-премьер на совещании, вопрос интернет-пиратства в России так и не решен и авторы до сих пор не получают вознаграждений за свои произведения. Он вновь настоятельно призвал ведомства, интернет-компании и правообладателей сесть за стол переговоров и найти компромисс в этом вопросе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  интернет,  налог


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.