.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Эксперты ожидают подорожания бензина к концу лета
.
17 июня 2015 года 10:35

Эксперты ожидают подорожания бензина к концу лета

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
17 июня. FINMARKET.RU - К концу лета бензин может серьезно подорожать, такие прогнозы дают некоторые отраслевые эксперты.

Пока, по данным Росстата, бензин дешевеет. Например, если на 26 января 2015 года цена литра 92-го бензина в среднем по стране была 33,25 рубля, то к 1 июня она снизилась на 9 копеек.

Стоимость литра бензина на АЗС действительно снижалась. В то же время оптовый сегмент демонстрировал уверенный рост. Тонна АИ-92 с января подорожала примерно на 13%, АИ-95 прибавил 11,6%, а стоимость "дизеля" выросла на 17,7%, сообщает информационный центр Thomson Reuters Kortes.

Цена литра "с пистолета" держится на одном уровне административными методами. ФАС уже предупредила ряд участников рынка, заподозрив их в завышении цен на бирже, что они затрудняют приобретение топлива независимыми участниками.

И все же подорожания не избежать, считают эксперты "Российской газеты". Но основная причина не в росте цен на бирже, говорит президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.

"Есть налоговый маневр, и до его введения игроки отрасли говорили, что цена топлива на заправках увеличится. Так как, снижая таможенную пошлину, увеличивается НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). А это ведет к росту цены нефти на внутреннем рынке. В результате все это "вылезет" на цене "с пистолета", - поделился Шмаль своим взглядом на причины возможного роста цен.

В результате, уверен эксперт, увеличения стоимости литра топлива не избежать. "Мы будем наблюдать рост цен в пределах 10 процентов до конца 2015 года", - считает Г.Шмаль.

В то же время, "топливной инфляции" можно избежать, хотя бы и в отдельно взятых социальных группах. Но для этого нужна четкая и ясная ценовая политика государства. "Она может выражаться в установлении лимитов цен, например", - предлагает эксперт. И поясняет. Для низкооплачиваемых категорий населения или пенсионеров можно придумать субсидирование. Или лимитировать покупку бензина.

Пока же ясно одно - биржевые цены на бензин растут где-то с начала мая. По опыту, между увеличением стоимости топлива на торговой площадке и его ростом на АЗС проходит около 2-3 недель. На дворе середина июня, но пока еще цены бензина и солярки в рознице расти не начали. Значит все еще впереди, уверяют эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бензин,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.