.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Праздников в России может стать больше
.
15 июня 2015 года 10:32

Праздников в России может стать больше

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
15 июня. FINMARKET.RU - Завтра Госдума планирует рассмотреть сразу несколько законопроектов, посвященных праздникам.

Один из них может увеличить число общероссийских нерабочих праздников при сохранении общего числа нерабочих дней. Новой "красной датой" предлагается сделать День космонавтики 12 апреля - за счет сокращения новогодних каникул на "послерождественское" восьмое января.

Авторы утверждают, что в России Международный день космонавтики давно перестал быть исключительно профессиональным праздником. А перевод его в разряд общенародных и нерабочих послужит "сплочению и единству российского общества на основе чувства гордости за безусловные достижения своей Родины", пишет "Российская газета"

Зато второй законопроект может сократить число нерабочих праздников до трех: новогодних каникул первого и второго января, Рождества Христова седьмого января и Дня Победы девятого мая. Все остальные дни предлагается сделать рабочими. А взамен трудящимся россиянам предоставить право на дополнительный десятидневный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Как утверждают авторы законопроекта, новый общероссийский мартиролог "позволит предоставить гражданам России право самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники, в том числе семейные, профессиональные, отраслевые, религиозные, региональные, которые не были включены в общенациональный перечень…"

Но будут ли россияне полноценно трудиться в ставшие рабочими Международный женский день и День защитника Отечества, Первомай и т.д.? Этот вопрос теперь поставлен перед Государственной думой.

Третий законопроект посвящен Дню России, который предлагают перенести с 12 июня на осень - 20 сентября. 151 год назад, 20 сентября, в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника "Тысячелетие России", в котором шесть скульптурных групп олицетворяют переломные события в истории нашей страны, включая централизацию Русского государства и возникновение Российской империи. На дату открытия памятника и предлагается перенести праздник День России.

В перечне законопроектов, запланированных к чтению 16 июня, есть и четвертый - внесенный Верховным Хуралом (парламентом) республики Тыва, которая хочет реализовать конституционное право устанавливать на своей территории религиозные праздники, как нерабочие (праздничные).

Пятый законопроект предлагает включить в новогодние праздники 31 декабря и "выключить" восьмое января.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  праздники,  выходные

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.