.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты предлагают создать официальный рейтинг регионов и губернаторов
.
15 июня 2015 года 09:21

Депутаты предлагают создать официальный рейтинг регионов и губернаторов

 1  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
15 июня. FINMARKET.RU - Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Александр Старовойтов предлагают создать в России официальный рейтинг регионов и губернаторов. По их замыслу, оценку каждому региону ежегодно будут выставлять федеральные органы исполнительной власти - министерства, федеральные службы и агентства. Каждое ведомство будет оценивать успехи руководителя региона в подконтрольной ему сфере. На основе этих оценок депутаты предлагают составлять сводный рейтинг, позиции в котором будут иметь официальные последствия. Лебедева и Старовойтова не устраивают существующие рейтинги губернаторов и регионов, а свои идеи депутаты изложили в письме председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Депутаты считают, что новый официальный рейтинг можно будет публиковать на сайте правительства, пишут "Известия".

"Находим целесообразным разработать и внести проект федерального закона, в котором будет предусмотрена оценка деятельности руководителей регионов со стороны федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). С этой целью ФОИВ - каждый по своему направлению деятельности, совместно с профильными комитетами Госдумы Федерального собрания РФ - могли бы разработать и утвердить критерии эффективности ситуации в отраслях региона, - пишут парламентарии Медведеву. - Полагаем, что при таком подходе, основываясь исключительно на основании прозрачных критериев, не вызывающих двоякого толкования, можно было бы делать выводы об эффективности деятельности руководителей регионов и составлять общий рейтинг их деятельности, который, впоследствии, публиковался бы на официальном сайте правительства РФ".

Так, например, Росавтодор (подведомственное Минтрансу агентство) мог бы оценивать качество дорог, Минздрав - услуги здравоохранения, Минтруд или подконтрольный ему Роструд - процент занятости населения в том или ином субъекте РФ, рассуждает Старовойтов. Если губернатор в течение определенного периода стабильно оказывался бы внизу рейтинга, то можно было бы создать механизм смещения его с должности.

По словам Старовойтова, уже существующие рейтинги плохи тем, что основаны преимущественно на опросах граждан или исходят из активности самих губернаторов в медиасфере.

Сегодня есть несколько рейтингов губернаторов. Самый авторитетный из них составляется Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Как сказано на сайте фонда, исследование базируется на пяти модулях, первый из них - самый важный, он способен принести кандидату до 75 баллов из 100 возможных - основан на результатах социологических исследований фонда "Общественное мнение". Рейтинг губернаторов публикует также Центр информационных коммуникаций "Рейтинг", который строится на экспертных оценках, есть еще медиарейтинг губернаторов, который формируется компанией "Медиалогия" - рейтинг учитывает количество материалов в СМИ с упоминанием того или иного губернатора. Кроме того, фонд "Петербургская политика" с 2007 года составляет рейтинг политической выживаемости губернаторов, в котором на основании экспертной оценки делает прогноз о сохранении губернатором своего места или скорой его потери. А собственно поводом для письма Лебедева и Старовойтова стал рейтинг качества жизни в крупных российских городах в 2014 году, который полностью основан на опросах населения и подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ.

Частично инициатива парламентариев уже реализована. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России, который составляет агентство "Эксперт РА", основан на официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минсвязи, Минфина, Минприроды, и Центробанка.

Более того, Минрегион ежегодно до своего упразднения в сентябре 2014 года представлял в правительство доклад, в котором губернаторов оценивали по эффективности работы региональных органов власти. Оценивали ее по 12 показателям, которые были разбиты по трем направлениям: развитие экономики, социальное развитие и также самостоятельная оценка населением действий власти. Наиболее успешным регионам выдавались гранты. После упразднения Минрегиона функция составления такого доклада перешла к Минэкономразвитию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  губернаторы,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Коромыслофф    15.06.2015
Вы им там скажите, что существуют рейтинги по указам Президента РФ № 1199, 1276. Иногда полезно просыпаться..

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.