.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Москве хотят ввести обязательную инвентаризацию жилья
.
10 июня 2015 года 10:50

В Москве хотят ввести обязательную инвентаризацию жилья

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
10 июня. FINMARKET.RU - В Москве могут сделать обязательной регулярную инвентаризацию старого жилья и первоначальную инвентаризацию новой жилой недвижимости. Такие изменения в столичное законодательство сейчас готовятся в правовых управлениях мэрии и комиссиях Мосгордумы, рассказал "Известиям" руководитель Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) Денис Суслов.

Как ожидается, будет регламентировано, в каких именно случаях проведение инвентаризации признают обязательным. Обязательная техинвентаризация зданий была отменена еще в 1998 году, по действующему законодательству инвентаризацию делать необязательно. При этом, по словам собеседника, отсутствие первичного и регулярного мониторинга жилого фонда приводит к проблемам.

По словам Д.Суслова, самый актуальный вопрос - инвентаризация вводимого жилья. "Сейчас она необязательна, и технически план квартиры может быть составлен как по результатам натурных обмеров, так и по проекту. Натурные обмеры стоят значительно дороже, и чаще многоквартирные дома вводятся в эксплуатацию по декларативным данным, которые есть в проекте. Наша многолетняя практика показывает, что реальное здание от проекта почти всегда отличается. Если площадь взята из проекта, то образуется погрешность в 1,5-3 м. Для покупателя это уже достаточно весомая сумма", - сказал глава "МосгорБТИ". Кроме того, заметил он, возникают отклонения в расположении коммуникаций в доме, которые можно выявить только при инвентаризации.

Д.Суслов добавил, что регулярная инвентаризация жилья также необходима для того, чтобы власти знали, какая часть жилого фонда уже стала аварийной и нуждается в расселении.

По его словам, в Росстате жалуются на отсутствие системного и регулярного обследования недвижимости. К ним перестала поступать четкая статистика по состоянию жилого фонда, которой можно на федеральном уровне оперировать.

ГУП "МосгорБТИ" при департаменте имущества Москвы инвентаризирует объекты недвижимости, готовит учетно-техническую документацию и проводит кадастровые работы. Ежегодная выручка МосгорБТИ уже 10 лет колеблется на уровне 1 млрд рублей, чистая прибыль - несколько десятков миллионов рублей; основу доходов этого ГУПа составляют заказы городских властей. На данный момент расценки МосгорБТИ на первичную инвентаризацию составляют 20,30 рубля за 1 кв. м для жилого фонда и 40,59 рубля за 1 кв. м за нежилую недвижимость для объектов площадью до 1 тыс. кв. м. Каждый квадрат после 1 тыс. кв. м обойдется в 10,3 рубля для жилья и 20,6 рубля - для объектов нежилого фонда.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Москва,  жилье,  инвентаризация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.