.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФАС предлагает ограничить надзорные каникулы для малого бизнеса
.
10 июня 2015 года 09:19

ФАС предлагает ограничить надзорные каникулы для малого бизнеса

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
10 июня. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ограничить обещанные надзорные каникулы для малого бизнеса. Поправки в четвертый антимонопольный пакет (изменения в закон о защите конкуренции), одобренные во вторник Комиссией правительства по законопроектной деятельности, запрещают плановые проверки ФАС лишь до 1 января 2018 года, пишут "Ведомости". Ранее на совещании у первого замруководителя аппарата правительства Максима Акимова было решено навсегда освободить малый бизнес от большинства проверок ФАС.

По законопроекту будет введен мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и компаний, среди учредителей которых только физлица, если годовая выручка не превышает 400 млн руб. Их нельзя будет признать доминирующими на рынке. Компании с долей рынка менее 35% предложено временно исключить из реестра хозяйствующих субъектов ФАС. Жалобы о злоупотреблениях таких компаний и предпринимателей рассматриваться не будут, поясняет начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский, дело будет разбираться в суде. Чтобы провести внеплановую проверку, ФАС придется получать согласие прокуратуры. Кроме того, мораторий не коснется картелей. Минэкономразвития предлагало освободить от проверок все компании малого бизнеса, а не только учрежденные физлицом и признать допустимыми картельные соглашения между ними, говорит представитель ведомства. 24% всех дел ФАС в 2014 г. касались малого бизнеса.

Это антикризисная мера, поэтому ФАС предлагает ввести временные иммунитеты и посмотреть, как они будут работать, объясняет Пузыревский. Он не исключает, что срок иммунитета будет продлен, если опыт окажется успешным. Но если без госзащиты в каких-то секторах возникнут проблемы, то потребуются другие подходы к регулированию, предупреждает С.Пузыревский. Даже компания с оборотом в 400 млн руб. может быть монополией с долей 100% рынка и причинять ущерб экономике, считает он. Ограничение срока иммунитета нецелесообразно, оно не должно быть связано с наличием или отсутствием кризисных явлений в экономике, не согласен представитель Минэкономразвития. Мелкие компании по определению не могут доминировать на рынке, поскольку само их существование доказывает, что барьеров для входа на рынок нет, а значит, нет и необходимого признака монополии, подчеркивает старший научный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков.

Мнения деловых ассоциаций разошлись. Негативное влияние антимонопольных проверок ФАС на малый бизнес преувеличено, защищает вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин. В "Опору" не поступило ни одной жалобы на деятельность ФАС, а введение иммунитета и исключение компаний из реестра снизит контроль, что увеличит монополизацию рынков, особенно на местном уровне. На ФАС не жалуются потому, что у индивидуальных предпринимателей просто не хватает денег на юристов, спорит представитель "Деловой России".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  малый бизнес,  проверки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.