.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Курс рубля стабилизировался - Силуанов
.
02 июня 2015 года 16:29

Курс рубля стабилизировался - Силуанов

 5  
Павел Смертин/ТАСС
Павел Смертин/ТАСС
Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что рубль стабилизировался и соответствует тому уровню внешней торговли, уровню оттока капитала, платежного баланса, который сегодня складывается. Ситуация в области финансов улучшается, уверен министр
2 июня. FINMARKET.RU - Курс рубля стабилизировался, соответствует платежному балансу, нет оснований для его волатильности, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Курс рубля в настоящий момент соответствует тому уровню внешней торговли, уровню оттока капитала, платежного баланса, который сегодня складывается. Мы видим, что сегодня достаточно сильный платежный баланс. Курс рубля стабилизировался, считаю, что нет никаких оснований для волатильности рубля как в ту, так и в другую сторону", - заявил А.Силуанов журналистам в Госдуме.

"Ситуация в области финансов улучшается, замедляется инфляция, ставки в экономике снижаются, начинается постепенно восстанавливаться кредитная активность (...)", - добавил он.

За стабилизацией финансов, как правило, приходит стабилизация в экономике, потому что начинают предоставляться кредиты, отметил министр.

"Мы считаем, что второй-третий квартал - это будет низ, пик или дно, как говорят, после которого начнется постепенное восстановление экономического роста. Давайте посмотрим: четвертый квартал, начало следующего года - я уверен, что мы сможем увидеть положительные темпы", - сказал А.Силуанов.

Напомним, в прошлом году рубль, споткнувшись о геополитику и резко подешевевшую нефть, упал к доллару на 72%, к евро - на 52%. Кроме того, в ноябре ЦБ РФ отпустил рубль в "свободное плавание", упразднив действовавший до сегодняшнего дня механизм курсовой политики.

Текущий год для российской валюты пока складывается удачнее. Так по данным ЦБ РФ, реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств - основных торговых партнеров России в январе-апреле 2015 года вырос на 22,9%. К доллару курс рубля окреп на 11,9%, к евро - на 28,3%.

Тем не менее первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева считает, что укрепление рубля из-за роста цен на нефть закончилось.

"Укрепление рубля закончилось, частично закончилось - то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх - на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация", - сказала в среду К.Юдаева.

Первый зампред ЦБР также высказала мнение, что волатильность рубля к лету 2015 года может снизиться до уровня начала осени 2014 года.

Ранее, в апреле, министр финансов заявлял, что российская валюта укрепилась слишком сильно.

"Рубль укрепился даже больше чем нужно", - сказал глава Минфина, выступая с лекцией перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета.

Минэкономразвития ожидает, что среднегодовой курс рубля в 2015 году будет на уровне 60 рублей за доллар при среднегодовой цене на нефть Urals $50 за баррель. В среднесрочной перспективе курс национальной валюты будет укрепляться - примерно до 53 рублей за доллар США к 2018 году.

Среднее значение курса рубля к доллару в этом году, по оценкам Всемирного банка, составит 55,1 руб. за доллар, в следующем году - 49,6 руб. за доллар.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рубль,  курс,  стабилизация,  Силуанов

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    05.06.2015
Высшая степень стабильности "по русски" - СТАБИЛИЗЕЦ!!!
Ждем    04.06.2015
"Курс рубля стабилизировался, соответствует платежному балансу, нет оснований для его волатильности, считает министр финансов РФ Антон Силуанов." Прикольная стбилизация... волатильность 2 руб в день - пустяки))))
посмотрим    03.06.2015
Знаете анекдот?! Позавчера - "полная ж-па", вчера - "ж-па", сегодня - "ж-па", завтра тоже будет "ж-па"... Вот она стабильность)))
entj    03.06.2015
Догоним и перегоним Америку - давай $ за 50 КОПЕЕК !!! Вот ХОРОШАВКИНЫ "обрадуются" !!!!!
ed    03.06.2015
силуанов. ты уже замучил со своими комментариями. все ждут 30р за бакс

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.