.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кризис на 30% сокращает коллекторов
.
29 мая 2015 года 10:14

Кризис на 30% сокращает коллекторов

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
29 мая. FINMARKET.RU - Резкое снижение платежеспособности граждан сказалось не только на банковском, но и на коллекторском бизнесе. В условиях, когда банки передают коллекторам в работу все меньше портфелей, а себестоимость взыскания растет, коллекторские агентства оптимизируют расходы. В результате до конца года под сокращение может попасть до 30% сотрудников коллекторских агентств, пишет "КоммерсантЪ".

О том, что многие коллекторы готовятся к сокращению бизнеса либо уже начали его сокращать, "Ъ" рассказали участники коллекторского рынка. Гендиректор Национальной службы взыскания Артур Александрович говорит: "Месяц назад мы расформировали небольшой колл-центр в Подмосковье, однако массовых сокращений пока не планируем". Около месяца назад прекратили набор нового персонала в агентстве "Сентинел кредит менеджмент". В агентствах, начавших сокращать персонал в конце прошлого года, не планируют отказываться от этой практики. "Оптимизация расходов, значительная часть которых приходится на расходы на персонал, проводится в агентстве с четвертого квартала 2014 года по настоящее время",— пояснил гендиректор Столичного коллекторского агентства Кирилл Веселов. По его словам, если принятых мер окажется недостаточно, оптимизация затрат продолжится во втором полугодии. В MBA Empire с начала года сократили порядка 8% персонала, при этом в случае ухудшения ситуации на рынке оптимизация также может продолжиться, указывает гендиректор MBA Empire Виктор Воденко.

По оценкам главы коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александра Федорова, за последние два месяца численность персонала в коллекторских агентствах сократилась в среднем на 10% (около 1,5 тыс. человек), при этом до конца года общий объем сокращений может достигнуть 30% от текущей численности персонала.

На персонал, по оценкам участников рынка, приходится примерно 60-70% расходов коллекторских агентств. "Поэтому неудивительно, что оптимизацию бизнеса коллекторские агентства начинают с сокращения фонда оплаты труда",— считает глава совета директоров "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кризис,  коллекторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.