.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   У инвесторов есть шанс бесплатно получить земельные участки
.
29 мая 2015 года 08:54

У инвесторов есть шанс бесплатно получить земельные участки

 0  
Sebastiao Moreira/EPA/ТАСС
Sebastiao Moreira/EPA/ТАСС
29 мая. FINMARKET.RU - Минсельхоз предлагает безвозмездно передавать государственную и муниципальную землю на срок до пяти лет гражданам и юридическим лицам, инвестирующим в агропромышленный комплекс, и компенсировать им часть затрат на рекультивацию неиспользуемых земель, пишут "Ведомости". Пакет предложений на эту тему министерство уже направило в правительство.

На 1 января 2014 г. (более свежих данных нет) в России насчитывалось, по данным Минсельхоза, 386,5 млн га земель сельхозназначения, в том числе 196,1 млн га сельхозугодий (50,7%), пишет газета. Разработать меры по вовлечению сельхозземель в оборот поручил правительству 25 января президент России Владимир Путин.

Минсельхоз предлагает дополнить статью 39.6 Земельного кодекса, перечисляющую основания для безвозмездной передачи земель в пользование, – уточнить, что ее могут получить лица, реализующие проекты в АПК. В случае успешной реализации этих проектов министерство предлагает переоформлять эти участки в собственность или отдавать в аренду без проведения торгов. Вопрос о том, как определить успешность проекта, представитель Минсельхоза оставил без ответа.

Также, как указывают "Ведомости", министерство выдвинуло предложение компенсировать из федерального бюджета затраты региональных бюджетов и предпринимателей на рекультивацию земель. Практика показывает, что частные инвесторы не спешат вкладывать средства в освоение новых земель при отсутствии компенсации части затрат за счет средств бюджетов, объясняет представитель Минсельхоза.

Как может происходить компенсация и какие суммы потребуются, не сообщается. В 2015 г. на эти цели бюджет выделяет 14,7 млрд руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  земля,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.