.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ритейлеров хотят обязать отдавать непроданные продукты бедным
.
29 мая 2015 года 08:30

Ритейлеров хотят обязать отдавать непроданные продукты бедным

 1  
Борис Кавашкин/ТАСС
Борис Кавашкин/ТАСС
29 мая. FINMARKET.RU - В СПЧ предлагают запретить супермаркетам и общепиту выбрасывать и уничтожать непроданные продукты. Магазинам, кафе и ресторанам могут запретить выбрасывать непроданную еду и обязать отдавать ее благотворительным организациям или фермерам-животноводам, пишут , сообщают "Известия".

По сведениям газеты, разработать закрепляющий эту норму законодательный акт предложила Минпромторгу член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава Союза добровольцев России Яна Лантратова. В письме Лантратова указывает, что запрет на утилизацию непроданных продуктов может решить проблему питания социально незащищенных групп граждан и поддержит сельхозпроизводителей, частично избавив их от затрат на корма. Благотворители и фермеры поддерживают идею, а предприниматели и врачи сомневаются в ее рациональности.

Лантратова отмечает, что, по данным Росстата, в 2013 году в России выбросили 1,93 млрд т непроданной еды — это порядка 30–35% от всех типов отходов производства и потребления.

В контексте данной проблемы видим допустимым создание нормативной базы, направленной на эффективное использование пищевой продукции. В частности, считаем целесообразным запретить супермаркетам, а также крупным предприятиям общественного питания уничтожать нереализованную продукцию, указывает Лантропова.

"В этой ситуации магазины и предприятия общественного питания должны будут безвозмездно отдавать такие продукты благотворительным организациям, оказывающим помощь социально незащищенным слоям населения», то есть малоимущим, безработным, инвалидам, пенсионерам. Также видим целесообразным для указанных предприятий на безвозмездной основе передавать пищевые отходы фермерским хозяйствам для использования их в качестве корма для животных или компоста", — пишет Лантратова в своем письме.

"Это противоречит нормам морали. А если испортившимся продуктом отравится ребенок?" — заявил газете президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков. Он усомнился в том, что продукты для благотворительности вообще могут найтись. С ним согласен вице-президент объединения предпринимателей "Опора России" Владлен Максимов.

А вот руководитель православной сети домов трудолюбия "Ной" (там дают бездомным жилье и работу) Емельян Сосинский рассказал, что его организация готова принимать в дар даже испортившиеся продукты. Он пояснил, что не видит ничего неэтичного в том, чтобы кормить бродяг просрочкой.

В свою очередь, директор НИИ питания Виктор Тутельян считает допустимым отдавать на благотворительность лишь продукты, у которых срок годности еще не истек, но подходит к концу.

Председатель ассоциации крестьянских и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин сообщил "Известиям", что фермеры будут рады получить непроданные продукты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ритейл,  продукты


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
НАТАЛЬЯ    29.05.2015
Просрочку можно приютам для животных отдавать

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.