.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В кризис население вдвое снизило активность по выводу денег из РФ
.
29 мая 2015 года 08:00

В кризис население вдвое снизило активность по выводу денег из РФ

 0  
Игорь Кубединов/ТАСС
Игорь Кубединов/ТАСС
29 мая. FINMARKET.RU - В текущий кризис россияне и физические лица - нерезиденты в два раза снизили активность по выводу денег из России, сообщают "Известия".

"По данным Центробанка, в 1-м квартале 2015 года физические лица-резиденты отправили за рубеж $2,1 млрд через системы денежных переводов - это минимальный показатель с 1-го квартала 2010 года. За январь-март прошлого года выведено $3,9 млрд, за 4-й квартал 2014 года - $4,3 млрд. Этот показатель касается только систем денежных переводов, трансакции через банки сюда не включены: на денежные переводы в 2014 году пришлось около трети всего вывода средств физлицами ($21 млрд из $69 млрд), но по 1-му кварталу 2015 года эта общая статистика еще не опубликована", - говорится в материале газеты.

В нем также отмечается, что объем переводов россиян в страны дальнего зарубежья упал в прошлом квартале до $348 млн, это снижение на 39% в годовом выражении и на 45% - в квартальном.

Последняя статистика ЦБ с разбивкой по странам, куда россияне переводят средства, датирована 2014 годом: соотечественники предпочитают Швейцарию, Великобританию, Австрию, Германию (традиционные "тихие гавани" для инвестиций), а также Китай. В государства СНГ переводы сократились до $1,8 млрд (минус 47% в годовом выражении и минус 51% в квартальном). Одновременно упало отрицательное сальдо по денежным переводам (поступления из-за рубежа физлицам в Россию составили $983 млн): в 1-м квартале 2015 года чистый отток составил $1,1 млрд - в 1-м и 4-м кварталах 2014 года он достигал $3 млрд, сообщает газета.

Тенденцию подтверждает и статистика по общему оттоку капитала из России, куда включена также активность юридических лиц. Чистый отток капитала из России в 1-м квартале этого года, по информации ЦБ, снизился в годовом выражении на 31,7%, до $32,6 млрд, говорится в материале газеты.

Впрочем, основной фактор, повлиявший на статистику по денежным переводам, - текущий экономический кризис и падение рубля (за 2014 год он девальвировал на 72% к доллару, на 52% к евро), обусловившие снижение реальных доходов россиян. Кроме того, сказалось некоторое повышение доверия граждан к российской банковской системе - на это повлияло увеличение госстраховки по вкладам вдвое, до 1,4 млн рублей. По данным ЦБ, в 1-м квартале 2015 года объем депозитов населения в банках увеличился на 537 млрд рублей, или на 2,9%, до 19,1 трлн рублей. За аналогичный период 2014 года сокращение этого показателя составило 2,3% (до 16,6 трлн), а в 2013 году фиксировался рост - на 3,4%. По прогнозам ЦБ, в 2015 году рост рынка российских вкладов составит 8%, сообщают "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  капитал,  отток

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.