.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России сейчас кризис, считают 80% бизнесменов
.
28 мая 2015 года 13:02

В России сейчас кризис, считают 80% бизнесменов

 2  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
28 мая. FINMARKET.RU - Подавляющее большинство российских предпринимателей (80%) придерживаются мнения, что в России сейчас экономический кризис, 16% уверены, что кризиса нет, свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного в апреле Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Две трети из 2000 опрошенных считают, что кризис идет во вред отрасли, в которой они работают:

  • - среди занятых в сфере торговли доля таких ответов составляет 70%,
  • - в сельском хозяйстве - 44%,
  • - в финансах - 32%.

Причем значительная доля предпринимателей финансовой сферы - 18% - заявили, что нынешние трудности идут их отрасли на пользу, в то время как в других секторах экономики доля таких ответов не превышает 4-7%.

При ответе на вопрос, как изменится объём продаж их предприятия в 2015 году, голоса бизнесменов разделились. В среднем 27% опрошенных считают, что он вырастет, 38% - что сократится. Однако в сельском хозяйстве на рост рассчитывают 36%, в финансах - 41% (сокращение прогнозируют здесь 18% и 29% предпринимателей соответственно).

Как свидетельствуют данные еженедельных общероссийских опросов "ФОМнибус" (по 1500 респондентов), видят экономический кризис 78% жителей страны. При этом доля считающих, что экономическая ситуация в стране ухудшается, снизилась за первый квартал года с 58% до 43%. Для 45% опрошенных кризис проявляется прежде всего в росте потребительских цен, для 14% - в снижении уровня жизни, 12% - в росте безработицы и сокращениях, 8% - в нестабильности курса рубля, 7% - спаде в экономике.

ФОМ организовал сбор антикризисных идей предпринимателей, историй успешного противостояния кризису, рекомендаций правительству на своей платформе КраудСпейс . Самые интересные идеи будут представлены на Бизнес-завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщили "Интерфаксу" в ФОМ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кризис,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Горыныч    03.06.2015
В стране уже давно не кризис, а явление, которое называется куда менее приличным словом. Государство полностью самоустранилось от любой деятельности за исключением поборов и штрафов.
ed    28.05.2015
барыгам надо цены снижать. тогда и прибыль будет расти

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.