.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Врачам могут запретить говорить больным о медиспользовании наркотиков
.
28 мая 2015 года 09:35

Врачам могут запретить говорить больным о медиспользовании наркотиков

 4  
ТАСС
ТАСС
28 мая. FINMARKET.RU - На одном из ближайших заседаний Госдумы будет рассмотрен во втором чтении законопроект депутата Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. Этот законопроект фактически запрещает медикам и благотворительным организациям обсуждать с пациентами вопросы применения обезболивающих, пишет "Коммерсант".

Законопроект И.Яровой состоит из двух частей. Во-первых, депутат предлагает дополнить закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", значительно расширив понятие пропаганды наркотиков. Сейчас таковой считается информация о способах изготовления запрещенных веществ, их использовании или местах приобретения. И.Яровая хочет запретить изображения наркотиков и наркосодержащих растений и даже упоминания их названий в СМИ, кино, книгах и интернете. В проекте особо подчеркивается запрет рассказывать гражданам о медицинском использовании наркотиков.

Законопроект был принят в первом чтении 25 марта. Тогда И.Яровая обосновала необходимость предложенных ею мер: "Сейчас по запросу "наркотики" поисковики дают ссылки более чем на 5 тыс. русскоязычных сайтов, из которых менее 1% являются антинаркотическими. Остальные в той или иной форме ведут пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни".

По оценке фонда "Подари жизнь", новый закон осложнит жизнь значительному числу граждан России, не имеющих отношения к "наркотическому образу жизни". Прежде всего это коснется тяжелобольных пациентов, их родственников и врачей. "В России обезболивание без уколов получают лишь 9% нуждающихся. С уколами - 25%, хотя это давно устаревшая практика, - рассказала "Комерсанту" директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова. - Страна сильно необезболена, а если закон будет принят в таком виде, ситуация станет катастрофической".

Госпожа Чистякова утверждает, что врачи, назначая пациентам наркотические и психотропные обезболивающие препараты, уже сейчас боятся рассказывать об их действии и советовать меры предосторожности: все это может быть расценено как пропаганда. "Мы хотели сделать подробный сайт для пациентов - как получить лекарства, как их принимать. Но врачи просто отказались в этом участвовать, потому что не хотят проблем с правоохранительными органами", - говорит директор фонда.

При этом значительное число медиков до сих пор плохо разбираются в обезболивании: так, терапевты просто не знают препаратов, которые выписывают онкологи.

"Этот законопроект откровенно вредный, его надо просто снять с рассмотрения", - заявил газете детский онкогематолог Алексей Масчан, замдиректора Федерального центра онкологии имени Димы Рогачева. Он уверен, что принятие закона И.Яровой не поможет борьбе с наркобизнесом, а вот медицинская информация окажется под запретом. "Депутаты, голосующие за этот закон, даже не задумываются, что в России им невозможно будет помочь, когда у них станут умирать мамы, папы и дети", - предупредил врач.

Второе и, возможно, сразу третье чтения закона состоятся в следующую пленарную неделю - с 8 по 12 июня. Минздрав вчера не смог прокомментировать ситуацию с законопроектом. Как сказал "Коммерсанту" сотрудник И.Яровой, депутаты согласны сделать исключение для тяжелобольных и обещают дополнить определение пропаганды пояснением: противозаконным считается "формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ". Для других категорий граждан исключений пока не предусмотрено.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  закон,  наркотики,  запрет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Иван    28.05.2015
Почему все всегда пытаются найти в предложениях Яровой только минусы!!! Бесит ваша однобокая позиция!!!!! основными источниками информации о наркотиках является Интернет - а кто основной его пользователь??? правильно, молодежь!!!
Иван    28.05.2015
Почему все всегда читают инициатвы яровой как-то однобоко, пытаясь найти только минусы!!!!!!! Ведь говорится об опасности пропаганды в сети Интернет, которая направлена прежде всего на молодежь - уровень информированности о наркотиках среди молодежи в среднем превышает 80%, достигая среди студентов вузов 92,6%. Основными источниками информации о наркотиках является Интернет.
Геннадий    28.05.2015
Что за бред?)))) не врачам запрещается говорить с пациентами, а рецепты наркоты публиковать в интернете. Ваще с таким не поспоришь, имхо
Виктор    28.05.2015
Я желаю этим законотворцам умереть от рака в России без обезболивающих.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.