.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Уклонение призывников от медосмотра влетит в копеечку
.
28 мая 2015 года 08:40

Уклонение призывников от медосмотра влетит в копеечку

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
28 мая. FINMARKET.RU - В России штраф для призывников, которые уклоняются от медицинского обследования или затягивают его прохождение, увеличат в 10 раз - он составит от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Соответствующий законопроект в ближайшее время внесет в Госдуму Госсовет Республики Коми, пишут "Известия".

По мнению депутатов, "незначительные суммы штрафов (от 100 до 500 рублей) и неконкретная трактовка правонарушения не оказывают надлежащего воздействия на правонарушителей". В итоге в среднем 20% граждан, направленных призывными комиссиями региона на медобследование, умышленно затягивают его прохождение.

Законопроектом предлагается уточнить формулировку в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Штрафом от 1 тыс. до 3 тыс. рублей будут наказывать призывников за "неявку на медицинское обследование в медицинские организации без уважительной причины в срок, установленный в направлении", "отказ гражданина от получения направления", "отказ от прохождения медицинского освидетельствования" или "медицинского обследования" и "непредставление результатов медицинского обследования".

Сейчас гражданин, получив повестку в военкомат либо для первичной постановки на воинский учет, либо для призыва, обязан явиться в установленное время и пройти медкомиссию. Терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог дают заключение о годности к военной службе.

Однако призывники не спешат проходить обследование в том числе потому, что в направлении не указывается срок, в течение которого гражданин должен посетить медучреждение.

Законопроектом предлагается внести в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" изменения, согласно которым в направлении будет указываться конкретный срок его прохождения. Результаты же медобследования призывник должен будет представить в военкомат в течение пяти дней.

По данным Минобороны, общее количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу весной 2014 года, составило 4334 человека. Уклонистам грозит либо штраф до 200 тыс. рублей, либо заключение на срок до 2 лет. Весенний призыв в 2015 году начался 1 апреля и закончится 15 июля. Более 150 тыс. новобранцев отправятся служить. При этом призывную комиссию в ходе кампании пройдут более 600 тыс. человек.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  призывники,  медосомтр,  уклонение,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.